Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 3

12 комментариев 7 августа 2005, 11:37 • Обзоры, Блоги

Вот и еще одна неделя пролетела. Как я и зарекался в этот раз обзор будет несколько иным, а именно: я не буду делить блоги на авторские и не авторские и не буду привязываться к каталожному списку. В этот раз я постараюсь вычленить из тех блогов, до которых я дотянулся все самое интересное в первую очередь для меня, но... я постараюсь при этом оценивать «интересность со стороны» (для большего объективизма). Итак, Blog Times за первую неделю августа.

Blog Times

Сегодняшний обзор я пожалуй начну с коллективного блога browsing.ru, в котором стартовала якция «За что я люблю свой браузер?». Идея акции не нова и ранее такое уже бывало (по крайней мере в англоязычном сегменте попадалось на глаза несколько лет назад), но... насколько я знаю, в рунете это происходит впервые по номинациям, в которые вошли IE, Opera, Firefox и Safari (точнее KHTML-браузеры). Пока что по числу отзывов больше всех нашему народу нравится Opera, Firefox идет вторым. Еще удивительнее тот факт, что в нашей стране обращают внимание на Safari и его возможности (это при том, что число счастливых обладателей маков у нас очень маленькое).

Денис Перехрест на этой неделе попутно с очередной порцией новичков выдал несколько других сопутсивующих им и не только постов. Все они в достаточной мере интересны. К примеру до сего момента мало кто лазил в справке по Gmail или читал советы по использованию этой почтовой системы (и я в том числе). Теперь благодаря находке Дениса можно попользовать Gmail более плотно. Эта заметка оказалась за неделю исключением из... заметок, посвященных блогосфере (как самим блогам, так и OPML). Для меня определенный интерес составили заметки «Talk Digger» и «Как правильно ставить трэкбэк». Если в первой речь идет о еще одном способе сбора ссылочной статистики для блогов, то во второй речь идет о тонкостях использования trackback-функций (хотя что там тонкого-то?).

Собственно говоря блогосфера рунета не стоит на месте, а довольно шустро развивается (еще бы она не развивалась, по данным Technorati в мире каждую минуту появляется новый блог – одно это уже является весомым количественным фактором развития блогосферы). К примеру блоггеры придумывают себе новые игрушки или фенечки, которые други с энтузиазмом подхватывают и... пошло-поехало! За примером даже ходить далеко не надо :). Также время от времени (вопрос регулярности, ибо новички никогда не переведутся) всплывают «философские» вопросы блоггинга и не только. При этом если вопросы типа «Что такое Блог?» уже оскомину набили, то вопросы об извлечении прибыли от блога еще ждут своего оскоминного часа, хотя уже сейчас начинает наблюдаться заметный резонанс по этого толка вопросам. Что самое интересное, так это то, что рекламщики теперь суют слово Blog почти во все рекламные прокламашки – уж больно популярность оных покою не дает. Ладно бы еще реклама была что называется «в кассу», так ведь нет – порою ее создавали люди в весьма извращенным мышлением или чувством юмора. Или может это программисты баннерных систем шуткуют?

Вопрос о нормах русского языка всегда был и есть притчей во язецах. И этот вопрос «решается» двояко – одни их – правила русского языкаподдерживают целиком и полностью, другие их полностью игнорируют. Причем вторых стало очень много :(. Почему я считаю, что вторых стало очень много? Да потому, что каждый неучь нашел себе оправдание – он де «падонок» (балбесы, хоть бы кто додумался проконсультироваться с толковым словариком о значении этого слова) и после этого я уже не удивляюсь тому, что наша страна занимает третье место по грамотности... с нижнего конца списка 🙁 (об этом исследовании я услышал по «Радио России»).

Ну да ладно, не будем о грустном. Восхищенную улыбку у меня вызвала заметка «SEO Рыбалка» – автор очень метко подметил ньюансы SEO-бизнеса! И вообще на Zoob.ru за эту неделю появилось много интересного и полезного. Кстати говоря, Берлога также всегда подкармливает нас полезными знаниями ;).

Never-Invited.com порадовал нас на этой неделе двумя хорошими заметками – «Скажем свое решительное “нет” copy-paste» (Это очень актуально для рунетчиков и... я сам несколько раз нарывался на таких горе-вебмастеров, передирающих чужие материалы безо всяких ссылок на источник передирания. Впрочем об этом сервисе я уже поминал в самом первом выпуске Blog Times.) и «Если у вещи плохой дизайн, то это хуже, чем если бы ее не было вовсе». Последнюю заметку рекомендую взять на вооружение всем вебмастерам и блоггерам. Впрочем и о рекламе не стоит забывать, ибо реклама бывает разная ;).

Интересной для меня заметкой оказалась «Интернет время» в Radoblog'е. Я честно признаться и не знал о таком времени... или может просто не обратил внимание на него в свое время. Кстати говоря, чем это время не новая фенечка для блогосферы?

Ну и под занавес 12 способов обойти закон бутерброда ;).

Приглашаю к дискуссии о новом «формате» обзоров – что оказалось удачным, что – не удачным?

Blog Times, blogging

Ещё заметки на эту тему:

12 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Красная Шапочка • 7 августа 2005 г. в 12:47

    Интересно)

  2. Денис Перехрест • 8 августа 2005 г. в 14:28

    отлично.

  3. huNTer • 8 августа 2005 г. в 15:25

    субъективно 🙂 но интересно

  4. Красная Шапочка • 9 августа 2005 г. в 01:18

    А кому вообще нужны объективные обозрения? Кое-кто, между прочим, вообще не стал бы читать Блог Таймс, если бы не хотел узнать, что именно думает об этом лично Александр Вольф:-)

  5. wmas • 9 августа 2005 г. в 02:28

    Честно говоря такие обзоры осень прельщают авторов блога, ну по крайне мере меня. Интересно, почему в последнем впуске не было найдено ничего интересного на моём блоге 🙁 В первых двух выпусках я был на первой полосе, а тут ... Я плакаль

  6. slaff • 9 августа 2005 г. в 03:00

    Если бы я был редактором какого-нибудь Интернет издательства вроде Компьютерры, то несомненно после прочтения этого обзора пригласил к сотрудничеству.

    Отличный обзор 🙂

  7. Rad • 9 августа 2005 г. в 04:19

    slaff, Компьютерра, та которая он-лайн, последнее время одну ерунду (фуфло, воду и т.п. ) публикует... Расстроен я даже этим. Бумажная до сих пор очень нравится.

  8. slaff • 9 августа 2005 г. в 07:21

    Бумажной нет возможности купить, а про онлайн версию согласен. Каждый день хуже становиться.

  9. Александр Вольф • 9 августа 2005 г. в 07:55

    wmas, вообще-то я у тебя нашел кое-что интересное и даже сослался, но не афишировал это (посмотри про рекламу линки ;)). В прошлые разы ты был на первом месте потому, что в смиске попавших в обзор был первым.

  10. Rad • 9 августа 2005 г. в 08:41

    slaff, возвращайся — почитаешь 🙂

    А. Вольф — правильной дорогой рулишь ;_)

  11. Иван А. Ильин • 12 августа 2005 г. в 07:25

    Talk Digger имеет и иное, более важное, как мне кажется назначение чем статистика. Это способ общения, веб-серфинга... Более того, он уже интегрируется в FeedDemon.

  12. Blog: Alter World » Blog Times, No 5 • 23 августа 2005 г. в 19:08

    [...]У Дениса Перехреста на этой неделе вновь новички (кстати, Денис, если вдруг все же Blog Times будет коллективным блогом, то может быть целесообразнее будет вести на нем колонку новичков?). Кроме того, хотелось бы обратить ваше внимание на пару заметок из его же блога — “А кому вообще нужны RSS ленты?” и “развлекательные блоги” (в последнем обратите внимание на мнения). [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>