Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 6

9 комментариев 28 августа 2005, 16:11 • Обзоры, Блоги

Вот и очередной выпуск недельного обзора блогосферы. Еще с утра у меня был достаточно проработанный план написания этого обзора, но вот к тому времени как я уселся за терминал оказалось, что он никуда не годен. Причина банальна — то, о чем я собирался рассказать между делом, было рассказано до меня. Ну и ладно... Тем не менее у этого обзора будут свои бонусы, о которых вы узнаете по ходу дела...

Итак, что же произошло интересного в блогосфере за эту неделю (с 22 по 28 августа)?

Blog Times, No 6

Самым нашумевшим событием этой неделе в блогосфере оказалось появления IM Google Talk – только самые ленивые блоггеры вроде меня не уделили этому событию даже пары строк. Все остальные же... И вот что интересно, кому-то этот «пейджер» понравился, кому-то нет, сразу разгорелись дебаты о жизни и смерти других пейджеров (или мессенджеров). Более того, даже начали давать рекомендации, как именно попользовать GT из других мессенджеров, типа Miranda IM. Кто-то и о Trillian припомнил, кто-то еще о каком-либо мессенджере... Интересно, а в помощь к Google Talk кто-то заглядывал? Там же с самого открытия висит список клиентов, которые можно пользовать для соединения с GT.

Блогиня на этот неделе радует нас несколькими заметками, среди которых трудно определить, что не интересно, а что интересно. Поэтому лучше составьте свое личное мнение по этому поводу... Единственная заметка, на которую я все же обращу ваше внимание — «Встреча блоггеров в Киеве: окочательный итог по организации». Название говорит само за себя, так что оставлю его без комментариев.

На блоге Zoob самой интересной заметкой этой недели оказалась работа с HDD. Пожалуй из той же тематической ниши появилась пара заметок и на Radoblog'e — «NTFS сжатие» и «PlacesBar Editor — лишний».

Берлога инженера на этой неделе нас порадовала целой серией статей на тему цифровой фотопечати: «Выбор цифровой фотолаборатории», «Пробная печать. Определение формата» и «Пробная печать. Световая проба». Получился довольно хороший ликбез по цифровым фотолабам. Кроме того, советую еще почитать и заметку о лантриксах — утилитках для работы с ЛВС.

Денис Перехрест нас на этой неделе вновь порадовал новичками и биографической справкой на Антона Меркурова. Кстати, то, что Денис делает толковые обзоры новичков было замечено в статье «Блоги: куда податься автору» (Газета.ру).

В блоге «Кто-то ещё и я» можно почитать заметку и интервью с Виталием Сергеевичем Кустовым. Очень может быть, что кого-то заинтересует и заметка о расширении StumbleUpon 2.03 для Firefox, в которой Юлия делится своими впечатлениями об оном.

Slaff, как и обещал опубликовал на своем блоге пару заметок о Linux SuSe 10. Кроме того, блог Вячеслава претерпел изменение дизайна, о чем он и рассказывает в соответствующей заметкеКонстантина Кириллюка также был замечен переезд на новый дизайн).

Хотелось бы также отметить несколько заметок в журнале Ивана Ильина — «Google Desktop 2, панель «Web Clips»», «Газета в экстерьере» и «Know-how: «Допустим, умрёте…»».

На Блогике за эту неделю было опубликована уйма ценных заметок, самыми ценными из которых лично для меня оказались "Использование тегов [strong], [b], [em], [i]", «Забыть про тег H1?» и «Как нам поможет «поиск похожих»».

Теперь бонусные вещи. Вчера я обнаружил несколько интересных блогов, которые Денис в принципе может внести в список новичков. Итак, на «Aяt linguistica», посвященному лингвистике, я обнаружил довольно интересную заметку об сокращении SHIT. Там же найдется еще куча интересных и поучительных материалов по лингвистике. Интересным для меня оказался и другой тематический блог — Железнодорожный Журнал — посвященный железным дорогам. К примеру, до знакомства с ним я не знал, что в Ватикане есть собственная железная дорога! Много интересного также было мною обнаружено в блоге intruder's register, в частности размышления о webOS и web 2.0.

Если кто-то инетерсуется podcast'ингом, то могу порекомендовать заглянуть в блог, как раз посвященный этому явлению.

Пожалуй в этор раз этим я и ограничусь...

Ещё заметки на эту тему:

9 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. minaton • 28 августа 2005 г. в 17:47

    Спасибо за ссылку на блог Лингвистики! 🙂

  2. Jamshid • 28 августа 2005 г. в 18:40

    В помощь к Google Talk заглядывали, но в том-то и дело, что, например, настройки для Miranda висят далеко не с момента запуска, а появились позже.

  3. Александр Вольф • 28 августа 2005 г. в 18:50

    Ну с мирандой может, конечно, осечка быть у новичков. Но все же, гугль очень любит все раздавать по https, а это значит, что «левый» софт должен уметь ходить по SSL — от этого и надо плясать 🙂

  4. slaff • 29 августа 2005 г. в 04:09

    А я тут как раз про Google Talk написал немного мыслей, но решил до новой недели оставить.

    Оказывается много интересного произошло на этой неделе. Сказывается отсутствие интернета у меня :(.

  5. Красная Шапочка • 1 сентября 2005 г. в 11:38

    А у меня не получается зайти на “Aяt linguistica” 🙁

  6. Александр Вольф • 1 сентября 2005 г. в 11:49

    2Красная Шапочка: А что говорит?

    P.S. У меня тоже на *.jino.ru через раз заходит...

    P.P.S. О! Ну просто прекрасно — ошибка 403

  7. Красная Шапочка • 2 сентября 2005 г. в 00:38

    403 Forbidden

  8. Александр Вольф • 2 сентября 2005 г. в 13:01

    Значит куда-то делся index...

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>