Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Критика: (блог)Апатии — бой!

3 комментария 18 августа 2005, 18:00 • Заметки..., Блоги

Давно хотел кого-нибудь покритиковать :). Да и сам с удовольствием почитал бы критику в свой адрес, да вот беда – все мои opus magnum слишком... некритикабельные :(. В этот первый раз я позволю себя не только критику, но и большую долю скепсиса ;). Сразу хочу предупредить, что не стоит принимать за чистую монету все, что я выскажу — запомните это!

Итак, на повестке для статья «(блог)Апатии — бой!», опубликованная в блоге Дениса Перехреста. План такой: сперва идет цитата (курсив), потом мои критические заметки.

Закончились идеи для заметок? Никто не комментирует записи и не ссылается на ваш блог? Пишете много и часто, а реакции практически никакой? Не о чем писать, а хочется (или надо)? Задумываетесь о целесообразности ведения блога? Вот и приходит она, (блог)Апатия!

Интересно девки пляшут... До сих пор я думал, что апатия есть апатия и у нее нет всяких там производных типа (блог)апатии, (диван)апатии, (тв)апатии, (радио)апатии. Да, идеи для заметок могут закончиться и виновата в этом вовсе не апатия. Возьмем к примеру какой-либо узкоспециализированный тематический блог. Скажем... он посвящен археоастрономии, а именно — Стоунхенджу. Вы хотите сказать, что в этой области ежедневно открывается что-то новое? Чушь! В таком блоге по определению не может быть ежедневных больших обновлений. Другое дело, когда это общетематический блог — что-то типа персонального коллектора или склада мыслей. Но даже в этом случае отсутствие новых идей вовсе не говорит о том, что автор апатизировался.

Комментарии и ссылки? В большинстве блогов их нет как класса и что с того? Комментируют только то, что «цепляет» (зачастую в качестве «крючка» выступает полнейшая чушь, которая выставляет автора полным идиотом,... да, кстати, некоторые из авторов намеренно это делают, хотя большинство из них по жизни такие, как показали себя в своих постах). Ссылаются обычно на достаточно сильные и ценные вещи. В виде исключения также даются ссылки на идиотизмы. Другими словами, если у вас в блоге обычная серая масса, то нечего ждать, что кто-то ее заметит. Пишите интересно и высказывайте действительно ценные идеи и народ к вам потянется. На меня в данном случае обращать внимания не стоит — я есть обычная серая мышь (посмотрите сколько блогов в рунете и которые их них действительно цитируют/знают).

Ну хорошо, с этим понятно, а как насчет писать много и часто? Отвечу: еще большая туфта, нежели ждать на каждый пост кучу комментариев и ссылок. Чем чаще пишете, тем больше в ваших репликах воды или, как еще нелицеприятно говорят, у вас словесный понос. Пишете много? Ну и что с того? Современный интернетизированный народ редко когда читает текст, объемом более двух абзацов на десяток предложений каждый. Если вы дошли до этого момента моего повествования, то вы либо новичок в сети и все документы досконально прочитываете, либо вас в этом посте что-то зацепило и вы горите любопытством узнать к чему же я веду, либо вы ищете у меня оправдание для себя. Могу даже сказать, что если вы добрались до этого абзаца, то попали в число тех 10% читателей этой туфты, которые сюда вообще заглядывали.

Надо писать? А кто вообще это сказал? Что значит «надо»? Вы кому-то что-то должны? Хочется писать? Какие проблемы? Пишите, вас никто не удерживает! А, так вы задумываетесь о целесообразности этой мыслепомойки, именуемой блогом? Ну что ж, если вы думаете об этом чаще одного раза в неделю, то блог вам точно не нужен — уступите пальму первенства кому-нибудь еще. Поверьте, за то, что вы будете держать свое дерьмо свой негатив при себе вам же еще и спасибо скажут, ибо его и так уже выше крыши.

Причем тут апатия? Какая, нафиг, апатия — это обычное пижонство с целью привлечения к себе, сирому и убогому, внимания. «Сироту всегда обидеть хотят» или что-то в этом роде говаривал Жихарь, сворачивая очередную голову очередному же противнику... Да и мало ли по какой причине человек не пишет? Может он отдыхает где, или болен там... или занят сильно.

Начните сериал
Сложно писать каждый день о чем-то новом. Так почему не взять большую тему и разбить ее на несколько (много) частей?

Если у вас нет материала на мелкие писульки, то откуда, мне интересно знать, найдется материал на большую тему? Нет, можно конечно взять какую-нибудь коротенькую новость и столько в нее воды и домыслов вбухать, что она по объему на «Анну Каренину» потянет. Нахрена, спрашивается, такое делать? Это же не художественное произведение, а значит суждения должны быть лаконичными (может привести справочку о том, откуда лаконичность пошла и что она означает? ;))! Да и кто сказал, что вы сможете закончить эту самую большую книгу? По себе скажу — уж сколько раз я начинал писать художественные книги (повести и романы), а так ни одну из них и не закончил. Запомните, если вы решили следовать этому совету, то у вас к первому посту материала должно быть в достатке еще на как минимум три! Если такового нету, то нефиг замахиваться — не оправдаете ни своих ожиданий, ни ожиданий читателей своего блога.

Задавайте вопросы читателям
Вовлекайте читателей в процесс создания записей для блога. Например, напишите план заметок на следующуюнеделю, пусть читатели обсуждают и предлагают. Таким образом можно получить несколько новых идей для заметок.

Ага... а читателю делать больше нечего, как отвечать на ваши глупые вопросы! Да еще и план заметок... Не порите чушь! Если вы живете всю жизнь по запискам из органайзера, то для блога у вас точно нет времени и сил. И вообще, это ваш блог? Ваши идеи? Или же вы просто говорите этим так называемым читателем то, что они хотят услышать? Если уж вы и решили следовать этому «совету», то хотя бы позаботьтесь о том, чтобы вопросы были толковые и по существу! И не взумайте вопрошать народ о том, что в новом дизайне вашего блога им понравилось, а что нет; что нужно сделать для его совершенствования. Какого черта?! Это ваш блог, а не их!

Пересматривайте старые заметки
Помните, что многие новые читатели не всегда просматривают архивы. Поэтому время от времени пересматривайте и обновляйте старые заметки, пишите о старых заметках, либо продолжайте тему новыми заметками.

Да, там иногда много полезного бывает... Но это полезное для вас, а не для других. Нет, для других тоже бывает полезным, но при помощи любой поисковой машины они найдут это быстрее, чем при помощи ваших стараний. Пересматривая свои заметки, вы пересматриваете свои взгляды на ту или иную проблему или вопрос и это ровным счетом к апатии никакого отношения не имеет. Да, кстати, если вы обновили свои заметки, то сменились ли после этого так называемые вечные ссылки этих заметок? Нет? Тогда на них никто не обратит внимания. Сменились? Значит поисковики будут отправлять потенциальных читателей... э-э-э-э... в «молоко».

Сделайте редизайн
Это отвлечет вас на время о написания заметок (а потом будет темой для заметки 🙂

Ага, щаззз... В апатичном состоянии у вас ожидается фонтанирование креатива? Не смешите мои тапочки! Более глупой идеи я еще не встречал. Когда человек делает новый дизайн, то он точно не апатичен! Другое дело, если вы решили купить этот самый редизайн... Но в этом случае заметки уж точно не получится. Что вы там сможете рассказать? Парой строк отчитаться в какую сумму обошлись новые «шкурки» для вашего блога?

Пишите заметки на будущее
Это не поможет вам, если апатия уже наступила, но поможет поддерживать ленту сообщений в будущем, когда апатия наступит. Пересмотрев эти заметки, у вас могут появиться силы побороть апатию, а заметки (черновики) у вас уже есть.

Угу... если у вас нет апатии, то подобной фигней вы точно страдать не будете. А если и будете, то скорее всего это будут заметки о том, что надо бы написать, а это — уж поверьте мне — ничего общего с черновиками не имеет. Да, можно писать одну большую статью несколько дней, но целую кучу оных? Сомневаюсь...

Ведите «Журнал Идей»
Это похоже на предыдущий совет. Но здесь идет речь о списке возможных заметок, которые вы можете написать. Этот список может включать всего лишь заголовки (ключевые слова), а вдохновение написать и дополнительные мысли будут потом.

Бррр... То есть если у вас нет апатии, то и заметки на будущее не нужны? Я просто фигею с этого зоопарка! Нафига за уши притягивать то, чего нет? Совет полезный, но только в том случае, если его применять систематически! Да, кстати, тут еще очень хорошо можно проехаться по ключевым словам — довольно утомительная работа — структуризация не написанного.

Разработайте расписание публикаций
Поразительно что можно сделать если установить для себя временные рамки (сроки). Хотя некоторым эта идея может не понравиться. Установите некий план: 10 заметок в день, 30 месяц, 100 в неделю и так далее. Это может вам держаться в тонусе.

Глупая затея. Более глупой я еще не видел... Это прямая дорога к словесному поносу и высасыванию заметок из пальца и не более. Другое дело, если вы участвуете в коллективном блоге и там есть некая колонка, для публикации в которой измышлена некоторая очередность. Но даже в таком случае за время между постами вы накапливаете материал. Ах да, я забыл о журналистах! Эти самые временные рамки подойдут именно для них! Потому что толковых журналистов можно перечислить чуть ли не по пальцам, а все остальное... ну вы поняли меня.

Пригласите другого автора
Добавьте «свежей крови» блогу. Пусть кто-то пишет за вас, пока у вас перерыв.

Еще более бредовый совет. Если это ваш блог, то читатель ожидает именно ваши реплики, а не реплики «наемника». Ну и наконец может оказаться так, что «наемник» окажется настолько хороший, что вас попросту выпрут из вашего же блога. Ну-ну, можете и дальше думать, что это не про вас... Некоторые «товарищи» тоже так думали, пока им мешалкой под зад не дали...

Читайте другие блоги
Иногда можно так сфокусировать внимание на своем блоге, что забывается, что есть и другие. Читайте другие блоги, тем более, что на них можно найти темы для заметок.

Еще более толковый совет — бросьте свой блог, в мире их и так уже более 15 миллионов и все толковое было сказано до вас. Кому нужны пересказывания пересказываний? В крайнем случае комментарии в чужих блогах еще никто не отменял...

Общайтесь с другими блоггерами
Не зацикливайтесь на блоге. Используйте электронную переписку, IM, встречайтесь лично.

О да, весьма ценный совет. Особенно последняя его часть. В нашем скромном провинциальном городе всего два — нет, вы только вслушайтесь — два! — владельца stand-alone блога. Еще человек пять пользуется LiveJournal и blogspot.com. Ау,... покажите мне хоть одного блоггера, который не поддерживает контакты с другими блоггерами?

Meme it Up
Другой способ немного заинтересовать себя и добавить жизни в блог— это начать некоторое Meme. Запустите соревнование, какой-то проект (акцию), опрос или тест, что-нибудь такое, что привлечет внимание к вашему блогу.

Для это нужно иметь некую критическую массу читателей вашего блога. Не верите? Если я к примеру завтра запущу какую-либо акцию, то о ней узнает максимум 10 человек (6 подписчиков с bloglines) и еще человека 4 случайно зашедших на блог. Ну а если к тому же акция будет так себе, то и резонанс будет нулевой. Да, кстати говоря, хостинг в этом вопросе будет иметь очень большой вес!

Подпишитесь на новые источники информации
Например, Google News Alerts или Topix RSS, чтобы найти новые идеи и блоги. Если вы что-то помещаете в голову (идеи и информацию), то вполне возможно, что потом что-то из этого получится.

Это в случае, если вы с английским на ты. Если только на вы и со словарем, то довольствуйтесь тем, что все самые свежие новости для вас будут жутко перевраными и недельной давности... Вывод — нужно учить английский или немецкий. Да, кстати говоря, одно дело, если вы пишете обзоры в своем блоге и совершенно другое, когда это в лучшем случае компиляции, а в худшем — копии чужих постов.

Короткие заметки
Если не можете сказать много— не говорите. Напишите кратко и по делу.

Неужели? А как же самые первые «советы»? Лаконичность дело хорошее, но в случае если это не самая лаконичная подача материала. Время от времени посещая англоязычные блоги я часто натыкаюсь на запись из одного-двух слов, которые являются ссылкой на другую запись. Это больше на спам похоже, чем на заметку.

Новые стимулы
Купите книгу, посмотрите фильм, встретьтесь с кем-нибудь, погуляйте, проведит время с семьей, послушайте музыку. Не заморачивайтесь, отдыхайте и меняйте деятельность.

Ну надо же, начались действительно толковые советы. Вот только помните ли вы как она выглядит, эта самая бумажная книга? А когда в последний раз хаживали в кинотеатр?

Просто пишите
Невероятно, что может произойти, если просто сесть и начать писать. Первые несколько абзацев пойдут туго, но потом из заметки вполне может получиться хит (потому что вдохновение пришло во время написания).

О да, только не вздумайте заниматься таким же пустопорожним трепом, как и я ;).

Наймите (пригласите) учителя, наставника, консультанта.
(это, наверное, для бизнес-блоггеров). Человека со стороны, который мало связан с блогами и сможет высказать свое мнение.

Ага... следуем шотландским поговоркам? Браво, браво мои дорогие!

Сделайте перерыв. Отдохните.

Да вы же только этим и занимались, пока читали этот опус! 😀

P.S. Археоастрономический блог, посвященный Стоунхенджу в действительности существует. 😉

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Денис Перехрест • 22 августа 2005 г. в 16:42

    ну, блин, ты написал... Очень эмоционально...

    но два момента:

    1. когда кого-то упоминаешь, надо ставить ссылку.

    2. ты снова и снова коверкаешь мою фамилию...

  2. Александр Вольф • 23 августа 2005 г. в 15:11

    Писал во время отсутствия связи, так что ссылок сразу не ставил... Сейчас поправлю все 🙂 И извини за фамилию, почему-то у меня ассоциации странные выстраиваются 🙁

    Да, совсем забыл… эмоционально — это настроение такое было, шутливое… о чем я, кстати говоря, предупредил

  3. Злой Волк • 24 августа 2005 г. в 14:33

    Браво!

    Хорошо, с чувством и по делу. Театр абсурда – на то и театр, дабы все, входя в него знали, что он театр. И нечего из этого бездарного представления делать фетиш.

    З.В.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>