Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Обзоры блогов дело сложное..

4 комментария 23 августа 2005, 18:51 • Обзоры, Идея, Блоги

Уже после публикации очередного номера (выпуска?) Blog Times я обнаружил довольно занятную вещь: обзоры множатся! Во время создания обзора, я наткнулся на «Варез обзор» Стрелка и подумал, что парень молодец (хотя обзоры софта в рунете довольно регулярная вещь... правда периодичность и местоположение оных нерегулярны). Сегодня же я наткнулся (точнее, меня «наткнули» ссылками) на БлогОбзор, в котором wmas сделал раздел BlogTimes, как раз предназначенный для обзоров. Почему я этот блог раньше не видел? Почему уже после написания обзора я обнаружил, что по запарке упустил много интересного из других блогов? Мало их посещаю? Или может не правильно структурировал OPML в RSS-аггрегаторе? Блин... ну вот как тут не вспомнить об идее принципов отбора блога на обзор? Какие критерии «валидности» блога («значимости», «степенности»?) нужно придумать, чтобы по возможности сделать более широкий охват интересного? Может у кого какие-нибудь идеи на этот счет есть?

Кроме того, невольно подумалось еще об одном факте — хорошо, когда все обзоры «в одном стакане», то бишь на одном хосте сидят — напрягаться с поиском не нужно, а с другой стороны... лег хост и фиг ты до обзоров достучишься :(. Получается проблема централизации децентрализации. Может имеет смысл делать «кросс-пост» (точнее дублирование) во избежание потери информации?

Еще один момент — Денис к примеру уже сделал очень хорошую подборку новичков — чем не своеобразный обзор? Согласен, что не все из этих «новых» блогов достойны попасть в аггрегатор, но... их становится все больше и больше!

И вновь меня посещают шальные мысли о принципах отделения «зерен от плевел», естественно, применительно к блогам... Можно взять на вооружение уже проверенную веками систему рецензирования. К примеру, если 3 независимых эксперта дают положительную рецензию какому-либо блогу, то есть вероятность выше среднего того, что этот блог действительно толковый. Но тут возникает другая проблема — а кто есть эти самые эксперты? Старожилы-блоггеры? Не факт... Да и сколько их надо, экспертов этих для создания более-менее объективной оценки каждого блога?

Блин, какая же у меня в голове каша 🙁

Может еще кого-нибудь посещали аналогичные «гениальные» мысли?

Ещё заметки на эту тему:

Метки: ,

4 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. damdin • 24 августа 2005 г. в 02:13

    мои знакомые программеры поставили мне блоггер.ком... блин, чертов прогресс... мне эта фишка нужна была еще лет 15 назад...))

  2. slaff • 24 августа 2005 г. в 04:30

    В начале поста думал именно о таком же раскладе дел. Поэтому и не удивился концу поста про экспетизу блогов.

  3. Красная Шапочка • 24 августа 2005 г. в 12:45

    Мне нравится читать, когда ты просто пишешь о том, что понравилось, пишешь по-дружески, без всяких там оценок и прочих заморочек. Почему? Любые оценки порождают их ... как это... нечестное использование что ли). А вообще) Тебе ли ещё спрашивать, как оценивать, имея опыт астротопа за плечами?)

  4. Александр Вольф • 24 августа 2005 г. в 12:48

    В том то и дело, что в астротопе «оценщиков» много и сумма субъективностей дает в результате объективность...

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>