Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Занимательные истории из истории

Комментариев нет 10 августа 2005, 11:57 • Астрономия, История

Зачастую мы пользуемся той или иной наукой мало о ней зная или же совсем не зная ее истоков. Вот к примеру задай сейчас вопрос "Что такое астрометрия? " первому попавшемуся прохожему и он в лучшем случае ответит, что это что-то связанное со звездами. Примерно такой же ответ будет и на вопрос об астрономии и дай-то бог чтобы астрономию не обозвали по привычке астрологией. В любом случае история науки вещь очень занятная и поучительная – ведь за каждой из современных наук стоят вполне конкретные личности, с которых они – науки – и начинались. Возьмем, к примеру, астрометрию. Что она собой представляет?

Астрометрия изучает взаимное расположение небесных тел, их видимые движения, вращение Земли, решает некоторые другие задачи. Она была главной отраслью астрономии с древнейших времен вплоть до XIX в., когда в астрономии стали применять спектральный анализ. Ныне астрометрия не потеряла своего важного значения, однако на фоне блестящих успехов современной астрономии ее роль в общей системе знаний стала более скромной и незаметной. Большая ветвь астрометрии занимается составлением каталогов и карт звездного неба.

Первый каталог звездного неба, включающий 850 звезд, был составлен одним из основоположников астрономии Гиппархом (II в. до н.э.). Он же первым обратил внимание на следующее обстоятельство: многие явления, изучаемые астрономией, протекают столь медленно, что их невозможно обнаружить за время жизни одного поколения. Сравнив свои наблюдения со старыми, он открыл прецессию. Следующий каталог создал Птолемей (II в.) на основании наблюдений Гиппарха и своих собственных. Его каталог включал 1022 звезды.

Вот так-то...

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>