Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Вспоминая былое

6 комментариев 16 августа 2005, 10:50 • Мысли по поводу..., Литература

Когда-то я был ребенком и при этом достаточно любопытным. Читать я когда-то ненавидел – до тех пор, пока мне не попалась интересная художественная книга – «Борьба за огонь» (ну что интересного можно было прочитать в глупой «Азбуке» и не менее глупом «Букваре»?).

Потом освоил чтение и нехудожественных книг. Со временем я добрался до книги «Внеклассные занятия по труду с младшими школьниками» 1969 года издания. У меня после знакомтва с ней долгое время челюсть буквально на полу валялась. В книге очень подробно рассказано о том, как сделать кучу полезных и поучительных вещей из простейших подручных средств (кхм, вспомнить бы где я вычитал как изготовить действующую модель ИСЗ). К примеру, благодаря именно ей я научился переплетать книги и журналы. Самое первое, что я сделал по этой книге, был гербарий и коллекция полезных ископаемых (как раз в это время мы добрались до них по курсу природоведения). Потом мне этого показалось мало и я плавно перебрался к построение приборов и моделей. Моему восторгу не было пределов, когда я самостоятельно сделал простейший барометр и он работал не хуже заводского анероида! Даже более того, он был более точен, когда дело касалось будущего, отстоящего от «сейчас» на 6-8 часов. На изготовлние глобуса меня тогда не хватило (как оказалось рисовать контуры материков по сферической поверхности довольно трудно), но зато у меня получилась превосходная действующая модель вулкана (правда должен признать, что в его изготовлении мне помогала мама – разукрашивали и лакировали это чудо «природы» мы вместе). Модель термометра дальше глуповатой модели не ушла, а вот простецкая модель телефона очень даже здорово работала. Так как через дорогу от моего дома начинался лес (на самом деле это не лес был, а так, мелкий околок), то мы с друзьями соорудили в нем весьма неплохую телефонную связь посредством этого шнуркового телефона. Нашему восторгу не было предела! Больший восторг наверное был только тогда, когда мы начали сооружать воздушных змеев (отдельные экземпляры удавалось запускать на высоту примерно в 500 метров – в изготовлении таких змеев уже принимали участие и взрослые (идею змеев мы в основном почерпнули из журнала «Юный техник»)) и детекторные радиоприемники.

Потом смотришь на современную молодежь и детвору и тебя с небес так прикладывает к земле, что только диву даешься как жив остался :(. Мы не стали жить хуже, но мы стали жить намного скушнее и тупее. Самая крутая игрушка современной детворы и юношества – компьютер. Ладно бы, если его пользовали с толком, а то так... поиграться берут :(. Чего стоит сделать со своим чадом простую модель какого-нибудь термометра или барометра? Вот только не надо ссылаться на нехватку времени. Уж 30-40 минут в неделю найти то можно!

Мне вот интересно, читатели моего блога баловались ли в детстве и юности такими самоделками или нет? А те, кто уже обзавелся своими детьми, часто ли с ними – чадами – «страдают» техническим творчеством? Может стоит оцифровать эту замечательную книжку и выложить ее во всеобщий доступ? Давайте для затравки я приведу пару заметок-рекомендаций из этой книги.

Барометр простейший

Для изготовления простейшего барометра нужна бутылка из светлого стекла (подойдет бутылка из-под новокаина – прим. мое), стеклянная трубка длиной 250-300 мм, диаметром 2-3 мм и мягкая пробка, которая плотно входила бы в горлышко бутылки. В пробке просверливают шилом отверстие и пропускают в него трубку.

В бутылку до половины наливают подкрашенную воду и плотно вставляют пробку с трубкой, но так, чтобы конец трубки не доходил до дна. По краю пробки и в месте соприкосновения с трубкой полезно промазать клеем, а когда он высохнет, то еще и размягченным пластилином.

Барометр должен стоять в комнате; и все же, когда на улице давление воздуха понижается, столбик воды в трубке поднимается вверх – это значит, что погода изменится, быть дождю. Если же вода в трубке опустился – это уже к хорошей погоде.

В обычном ртутном барометре (с запаянным верхним концом трубки) при повышении давления столбик ртути повышается, а в этом барометре (с открытым концом трубки) – понижается. – прим. автора.

За более детальным разъяснением принципа действия барометра отсылаю вас к учебнику физики за 7 класс. – прим. мое.

Звездные часы

Каждого школьника легко заинтересовать изготовлением несложного прибора – звездных часов. По ним легко научиться узнавать ночью время по звездам, как это умеют делать многие охотники, рыболовы, пастухи и натуралисты.

Звездные часы можно сделать из двух картонных кружков, их нужо оклеить с одной стороны белой плотной бумагой. Для разметки большого кружка можно использовать шаблон (окружность с 12 часовыми метками и 12 получасовыми метками – прим. мое).

Маленький кружок с изображением Полярной звезды в центре и созвездием Большой Медведицы скрепляют с большим кружком при помощи болтика с гайкой или хотя бы кусочком нитки с узелками так, чтобы его можно было вращать по плоскости большого кружка. При этом полярная звезда будет оставаться в центре, а Большая Медведица пойдет по кругу, как это мы наблюдаем и на небе. После некоторой практики с такими часами школьники научатся определять приблизительное время суток ночью по звездам (с точностью до 15 минут выяснять время можно без особых сложностей. – прим. мое.).

Ещё заметки на эту тему:

6 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. • 24 августа 2005 г. в 20:36

    [...] Прочитал сегодня статью на блоге Александра Вольфа. Статья хорошая. Так и хочется самому сказать: “А вот в наше время…”. Впрочем, кому интересно — читайте сами. [...]

  2. Красная Шапочка • 30 августа 2005 г. в 11:03

    Классно. А где взять стеклянную трубку? Может рейсфедер сломать, а? Нет... короткие они и в тушь измазаны все. Мне так всегда в детстве (и сейчас не меньше) хотелось делать всякие такие «поделки», но никогда для них сырья не находилось. Обделена я этим — аж взгрустнулось от твоего повествования. Сделаю звёздные часы! Вообще от недостатка материалов для изготовления всего такого я склонилась к художественному творчеству, что тоже неплохо 🙂

  3. Александр Вольф • 30 августа 2005 г. в 14:21

    Что такое рейсфедер я не знаю, но кроме этих поделок можно много что сделать из бумаги 😉 Я даже как-то писал об этом.

  4. Красная Шапочка • 31 августа 2005 г. в 11:35

    Это статичные экспонаты — они ничего не умеют делать 🙂

  5. Александр Вольф • 5 сентября 2005 г. в 01:00

    А они обязательно должны уметь что-то делать?

  6. Blog: Alter World » Вспоминая былое 2 • 8 сентября 2005 г. в 14:54

    [...] В прошлый раз я распротранялся о периоде моего детства и юношества, в котором я был увлечен моделированием и конструированием. Сейчас же я хочу поведать вам о другом таком моем периоде жизни… Хотя, если быть точным, то двум периодам. Периоды эти связаны с развитием моего мышления, как выразился бы любой психолог. Речь идет конечно-же об играх! [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>