Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 10

Один комментарий 26 сентября 2005, 21:28 • Разное

Вот мы и добрались до скромного юбилея обзоров Blog Times. Т.к. я не знаю толком с чего начать, то начну с... э-э-э... «необычного». На прошедшей неделе Билл МакКой (Bill McCoy, Adobe) написал пару статей об электронных книгах. В первой — Another College Try for E-Textbooks — Билл делится своими соображениями об эксперименте с электронными книгами, проходящих в 10 колледжах Нью-Джерси. Соображения эти прямо скажем скептические, но... впрочем, лучше сами прочтите. Во второй статье — Immediate Gratification and E-Books — после исторического экскурса следует восторженное wow и то, как хорошо, что библиотеки начали предоставлять круглосуточный доступ (24/7) к электронным произведениям. Ммм... хорошо бы, чтобы и наши библиотеки предоставляли доступ к электронным копиям книг, а не только к каталогу, да и то неполному. Правда скорее Google сделает поиск и доступ до полнотекстовых книг, чем наши «бюрократы от папирусов» начнут думать в этом направлении :(. При этом речь идет не только и не столько о художественной литературе! С приобретением КПК и ноутбука я стал намного больше интересоваться такими электронными книжками — достаночно удобная вещь оказалась, хотя она никогда не сравнится с бумажной версией :).

Тем временем вышел очередной номер A List Apart, в котором идет разбор полетов с печатью в вебе (это наверное от того, что в ALA Эрик Майер сделал 4-ю версию CSS для печати). Кое-какие идеи из этой пары статей надо будет взять на вооружение 😉

На блог, посвященный IE я вас отправлять не буду — там снова треплятся о том, какой очень защищенный будет IE7. Это меня не впечалтило — Microsoft всегда об этом говорит. Больше меня заинтересовало то, как в IE7 решили сделать поддержку DTD с XML-прологом и XHTML. Одним словом и в мягкой форме ситуацию можно обрисовать одним словом – «обойдетесь». Им видите ли слишком много переделывать в ядре браузера придется для того, чтобы корректно поддерживать MIME-тип, рекомендуемый спецификацией для XHTML, а это ломает... Короче говоря, у меня создается такое впечатление, что IE7 будет тем-же IE6, но с превосходными новыми костылями и одежкой. Да, кстати, коли уж я коснулся браузеров – на прошедшей неделе Opera стала бесплатной, что дает повод надеятся, что она перейдет в разряд еще одного превосходного гвоздя в крышку гроба IE.

Плавно переходя на события из русскоязычной блогосферы (да, кстати, надо будет попытаться найти хотя бы смутно напоминающее определение толкование этого термина) я не могу пройти мимо небольшого «скандальчика-междусобойчика». Как оказалось, для разведения типичной flame war (поскольку на holy war оно не тянет) достаточно даже не то, что искры, а намека не нее :(. Началось все вполне безобидно,... потом один не так понял, другой не то сказал и пошло-поехало. И уже никого не интересует, с чего же все началось и о чем же там речь-то шла :(. Лично для себя я в самом начале флейма узрел справедливую критику в мой адрес. Соответственно, никаких обид и ничего огнеопасного вроде как не намечалось... «Обиделись» другие и за... кого? Себя? Бррр... чушня какая-то... Короче говоря в полемику оказалось вовлечено несколько блогов.

И что характерно, все чуточку правы и... неправы одновременно. Системно надо к этому делу подходить, а не со своим аршином отмерять грань между правдой и кривдой и объявлять ее чуть ли не единственно верной позицией. Так ведь и конфуз может получиться...

И то, что Денис регулярно публикует списки новичков в сфере блогописательства еще не говорит о том, что он является обозревателем. Глупо навешивать на человека ярлыки, а потом удивляться, почему это он ведет себя не так, как ему «положено». Ну и как следствие, не видя леса за деревьями ситуация все больше и больше усугубляется :(.

Да ну их в баню, дрязги эти!

Стрелок на этой неделе обновил шкурку блога — и что-то я не узнаю то, что там теперь одето :). Заявлялось-то совсем другое (наверное в своей практике я всего один или два раза делал дизайн от карандашного наброска до полной реализации не отклоняясь от «линии», так что «ситуация» вобщем-то понятная). Если честно, то прежний дизайн на мой взгляд был более органичный :), хотя хожу я на этот блог (каналочиталкой и страницебродилкой) за контентом. Не знаю отчего, но мне импонируют статьи, типа «Самый неправильный блог» и «Губозакатывательная машинка». Они вызывают приятную улыбку и некоторый подъем настроения. Чем больше таких блогов (в которых автор не боится делиться своими мыслями) будет, тем больше шансов для меня перейти из категории писателей в категорию читателей блогов. В самом положительном смысле этого словосочетания. 😉

Еще больше я люблю ресурсы — и блоги в том числе, где можно разжиться действительно полезной информацией. Типичный пример (в рунете для меня, по крайней мере) – блог «Берлога инженера». Там практически, что ни заметка, то полезность. Так что на этой неделе берлога на 100% попадает в этот обзор – читаем сравнение производительности маршрутизаторов доступа и где взять прошивки для BIOS.

Ну что-ж, идем дальше... Метеоролог: Ураган «Катрина» имеет искусственное происхождение. Такого бреда я уже давно не слышал... хотя... может быть Америка ищет очередного козла отпущения? Или это уже в привычку вошло — во всех бедах винить соседей?

Хм... Чарльз Хэнди об образовании? Идеи не новы, и где-то их давно уже применяют, вот только... В большинстве случаев все в школах настолько... м-м-м-м... серо, что там вообще об образовании речи скоро не будет идти. В вузах немного по другому, но тоже к этому катится... Ой, что это я раскритиковался? Ах, да... на днях по радио наслушался как один «специалист по образованию» (по другому я его назвать не могу) радостно вещал, что в деревенских школах народу учится мало, а потому у них нет стимула учиться. Странно... Дальше оказалось еще страннее — этот уникум предложил позакрывать все сельские школы! По его мнению, на один район достаточно одной школы и этот приведет к тому, что у детишек появится стимул учиться. У меня на это просто нет слов... слюни, и те кончились, после того, как я это услышал. И что интересно, этот проект муссируется в министерстве образования (насколько я понял из передачи). Может дешевле будет вообще упразднить образование в России, все равно народу мало и тот уже как быдло тупое? Этак топориком по шее образование это раззз — чтобы не мучилось, бедное...

Что там еще?! Ага, есть экспорт погоды в XML, да еще и бесплатно?! Давно искал — надо будет внимательнее сервис обсмотреть.

Блоггеры без границ на горизонте... Ага, ну-ну... Нехилая такая работа, почти на 2 Мб... всяких рецептов блоговодства. Интересно, а оно надо кому-нибудь?

Еще лично меня заинтересовала заметка-отзыв Алены на публичную лекцию Вирта — честно говоря я и не знал, что метр будет проводить ее :(.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Joyshua XC • 29 сентября 2005 г. в 04:38

    Хочу сказать, что блог Стрелка действительно очень приятно читать — такой он дружелюбный весь 🙂

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>