Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Статистика удобочитаемости: расшифровка sor

3 комментария 20 декабря 2005, 02:46 • Разное

Уровень образования

Этот показатель основан на образовательном индексе Флеша-Кинсайда и показывает, каким уровнем образования должен обладать читатель проверяемого документа. Подсчет показателя делается на основе вычисления среднего числа слогов в слове и слов в предложении. Значение показателя варьируется от 0 до 20. Значения от 0 до 10 означают число классов школы, оконченных читателем. Следующие пять значений — от 11 до 15 — соответствуют курсам высшего учебного заведения. Высшие пять значений относятся к сложным научным текстам.
Рекомендуемый диапазон значений этого показателя: от 8 до 10.

Легкость чтения

Данный показатель основан на индексе легкости чтения Флеша. Показатель подсчитывается по среднему числу слогов в слове и слов в предложении и варьируется от 0 до 100. Чем выше значение показателя, тем легче прочесть текст и тем большему числу читателей он будет понятен.
Рекомендуемый интервал значений для обычного текста: от 60 до 70.

Число сложных фраз

Этот показатель показывает в процентах, какое количество сложных фраз содержится в проверенном тексте. Сложными считаются фразы с относительно большим количеством знаков препинания, перегруженные союзами, местоимениями, прилагательными и т.д.
Нормальным количеством сложных фраз можно считать 10—20%.

Благозвучие

Данный показатель указывает на удобочитаемость текста с фонетической точки зрения. Подсчет показателя основан на вычислении среднего количества шипящих и свистящих согласных. Интервал изменения показателя: от 0 до 100.
Рекомендуемый диапазон значений: от 80 до 100. Этот индекс указывает на удобочитаемость текста с фонетической точки зрения.

[via Научная работа библиотекарей на персональном компьютере]

P.S. Ура-а-а!!! Я учусь в 6-м классе школы по версии Word'а...

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Joyshua XC • 20 декабря 2005 г. в 09:14

    А ты попробуй сложный научный текст проверить 🙂

  2. Anonymous • 23 декабря 2005 г. в 13:50

    Насколько я понимаю «Уровень образования» показывает, что читатель твоего текста может учиться в 6-м классе и ему будет понятен текст, а не то, что ты учишься в 6-м классе.

  3. Александр Вольф • 24 декабря 2005 г. в 00:44

    Совершенно верно, уровень образования действительно показывает, начиная с какого уровня образования мои тексты будут понятны. Однако для того, чтобы выражаться так, что тебя поймет шестиклассник придется многое что упрощать, т.е. в какой-то мере ставить себя на место этого шестиклассника. Именно это я имел ввиду, когда говорил, что я учусь в 6-м классе по версии ворда 🙂

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>