Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Создаем страницу

Комментариев нет 21 декабря 2005, 13:04 • Блоги

В прошлый раз я рассказывал о том, как создать хронологическую страницу, а в этот раз я расскажу как создавать статическую страницу в wordpress'е. По своим характеристикам эти типы страниц практически ничем не отличаются (внутренне). Отличия кроются в методе показа страницы. По сути статическая страница (заметка) является той же самой хронологической, только изъятой из ленты времени.

Итак, Вы авторизовались в своем блоге и попали на «Доску объявлений» (Dashboard).
Увеличить
Следующим шагом Вам необходимо перейти по пункту меню «Написать», где нужно будет выбрать позицию «Создание страницы».
Увеличить
В появившемся окне заполняете поля необходимой информацией – заголовком страницы и её содержимым. При формировании тела страницы Вы можете использовать для разметки HTML-теги (либо вручную, либо при помощи визуального редактора). Для вставки изображений Вам придется воспользоваться пунктом меню «Загрузка».
Увеличить
После того, как Вы набрали и разметили необходимый текст, Вы переходите к следующему этапу – установке настроек страницы, которые осуществляются на панелях справа от формы ввода текста.

Названия пунктов говорят сами за себя и мне осталось только пояснить смысл вкладок «Родительская страница» и «Порядковый номер страницы». Первый пункт отвечает за подчинение страницы, то есть будет ли она являться страницей верхнего уровня или она будет подчинена какой-либо другой странице. Второй пункт отвечает за порядок сортировки страниц одного уровня (то есть, к примеру, в каком порядке будут расположены корневые страницы, или страницы первого уровня, подчиненные какой-либо корневой странице). После того, как Вы заполнили все поля, Вы нажимаете кнопку «Создать новую страницу» и получаете статическую страницу.

Иногда бывает, что страница вроде как создана и работает, но попасть на неё не получается – в этом случае скорее всего имеет место быть ошибка в rewrite-правилах (mod_rewrite) из-за того, что они не были внесены в файл правил (.htaccess). Последнее случается тогда, когда из-за вопросов безопасности до файла с правилами ограничивают права доступа (оставляют «только чтение»).

Применительно к нашему факультетскому хостингу блогов все необходимые права на изменение файла правил есть, поэтому если не создаются статические страницы, то причина может быть в чем-то другом – каждый такой конкретный случай нужно разбирать отдельно, так что обращайтесь в случае чего.

Приятного блоггинга...

Ранее: Создаем запись в блоге

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>