Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Создаем запись в блоге

Один комментарий 20 декабря 2005, 14:25 • Блоги

Немного ранее я обещал написать некоторое пошаговое руководство для начинающих блоггеров – что-то типа How-To для пользователей WordPress-μ (хотя и для пользователей других версий WordPress'а инструкции большей частью будут актуальны). Данное руководство-инструкция будет представлять из себя несколько статей, объединенных одной тематикой и список этих статей вы всегда сможете найти здесь.

Начну я это руководство с самого животрепещущего и основного вопроса – написания заметки (т.е. создания страницы в хронологическом древе блога).

1. После авторизации в своем блоге в попадаете в «Доску объявлений» (Dashboard), где у вас представлена статистика активности на вашем блоге и последние новости из двух RSS-фидов.
Увеличить

2. В меню выбираем пункт «Написать», в результате чего мы попадаем в область редактора хронологической статьи.
Увеличить

3. В этом редакторе заполняеще соответствующие поля...
Увеличить
В поле «Заголовок» пишете заголовок заметки, в поле «Запись» пишете текст заметки, в котором можно использовать HTML-теги. Если Вы не знаете HTML, то Вам на помощь придет визуальный редактор (строка с кнопками-иконками), возможностей которого как правило хватает за глаза. Если Вы желаете, чтобы на первой странице была не вся запись, а только какая-то её часть, а вся она открывалась только в виде отдельной страницы, то Вам поможет кнопка More... Если Вы желаете разбить свою заметку на страницы, то тут Вам пригодится кнопка ...Page...

Под полем «Запись» Вы можете найти поле «Tags», в котором задается список ключевых слов, характеризующих Вашу заметку, в котором в качестве разделителя используется пробел. Данное поле нужно для сервиса Technorati (хорошо и правильно заданные теги дадут Вам прирост посетителей с Technorati). Кроме того, Вы можете написать для заметки так называемую «Цитату», которая является анонсом заметки (её кратким содержанием). Не все темы поддерживают цитаты, поэтому оставляю использование этого поля на Ваше усмотрение, хотя лично я его активно использую. Поле «Трекбеки» (trackback) используется в том случае, если Вы ссылаетесь на интернет-ресурс, поддерживающий trackback.

4. Теперь настало время выбрать категории, в которых будет опубликована Ваша заметка и другие её настройки.

Вкладка «Обсуждение» предназначена для управления комментированием Ваших заметок. Если Вы не желаете принимать к данной заметке комментарии вообще, то снимите галочки с обоих пунктов. Если Вы желаете, чтобы комментарии могли делать только посетители Вашего блога и запретить комментирование заметки с сайтов, то уберите галочку напротив пункта «Разрешить пинг». В этом случае движок блога не будет принимать trackback'и и pingback'и для этой заметки.

Следующая вкладка – «Запись запаролена» – позволяет Вам установить пароль на эту заметку для ограничения доступа для неё (к примеру, поисковые машины её точно не увидят, да и некоторые люди тоже).

Вкладка «Быстрый доступ» предназначена для настройки вида адреса Вашей заметки. К примеру, заголовок Вашей заметки выглядит как «Индекс удобочитаемости блога по Деверу», в резульате чего на основании этой записи адрес у заметки будет выглядеть примерно так: «/user/2005/12/45/indeks-udobochitaemosti-bloga-po-deveru/», что является правильным видом адреса, но не совсем удобочитаемым. Благодаря вкладке «Быстрый доступ» Вы можете заменить этот неудобочитаемый адрес на более удобочитаемый, к примеру, «index-of-readability».

Название вкладки «Рубрики» говорит само за себя – она предназначена для рубрицирования Вашей заметки.

Во вкладке «Статус записи» Вы можете выставить область видимости Вашей заметки. Если у Вас помечен пункт «Опубликовано», то заметка видна всем посетителям Вашего блога (в случае запароленой заметки при введении пароля). Если отмечен пункт «Черновик», то это означает, что заметку не видит никто, кроме Вас да и то в панели администрирования. Пункт «Частное» делает видимой заметку только для Вас (если Вы авторизованы).

Влагодаря вкладке «Дата записи» Вы можете опубликовать заметку задним числом. Более интересный вариант получается, когда Вы публикуете заметку будущей датой – в этом случае она станет видимой пользователям только тогда, когда наступит соответствующая дата и время.

5. Если Вы желаете использовать в Вашей заметке изображения, то Вам необходимо будет воспользоваться пунктом меню «Загрузка».
Увеличить

6. После того, как определились со всеми параметрами Вашей заметки Вы публикуете её...

Приятного блоггинга...

Далее: Создаем страницу

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Blog: Alter World » Создаем страницу • 21 декабря 2005 г. в 13:41

    [...]В прошлый раз я рассказывал о том, как создать хронологическую страницу, а в этот раз я расскажу как создавать статическую страницу в wordpress’е. По своим характеристикам эти типы страниц практически ничем не отличаются (внутренне). Отличия кроются в методе показа страницы. По сути статическая страница (заметка) является той же самой хронологической, только изъятой из ленты времени. [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>