Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 11/1

6 комментариев 16 апреля 2006, 16:32 • Обзоры, Блоги

Обзоров блогов я не писал уже очень давно – с выхода последнего обзора минуло полгода. Данным обзором я попытаюсь воскресить традицию их написания. Вопросы о причинах прекращения выпусков и регулярности новых можете не задавать – если в первом случае был серьезный ряд причин, не позволяющих их делать (одно время у меня небыло доступа к интернету, потом очень много работы и... еще несколько осложнений), то во втором случае все зависит от двух вещей: появления интересных заметок на блогах и наличия у меня времени на написание обзора. Ну а так как со временем у меня в последнее время есть затруднения, то я решил несколько сменить подход к написанию обзора. Я поясню. Если раньше я в воскресный день садился и прочитывал все заметки из тех фидов, на которые я подписан, и писал по ним обзор в течении «пары часов», то отныне я буду делать краткие заметки и комментарии для себя по мере поступления информации (по крайней мере постараюсь это делать). Но (!) обзор при этом будет находится в режиме черновика. В воскресный день я окончательно довожу черновик обзора до ума и публикую его (в обозримом будущем у меня пока что имеется возможность тратить часть воскресенья на блоги и написание чего-нибудь). Этот обзор будет за первые две недели апреля и по некоторым «избранным» вещам за февраль и март (другими словами, он ожидается довольно «пухлым» – возможно будет иметь смысл выпускать его кусками).

Blog Times, No 11/1

Начну я этот выпуск с некоторых вещей, найденных в журнале одного из самых... м-м-м... мыслящих (?!) людей – Ивана Ильина. Так уж исторически сложилось, что он является одим из евангелистов приложений web 2.0 и генератором довольно смелых и ценных идей. Ну и зачастую у него же можно узнать последние новости. Теперь собственно говоря на что я обратил внимание в марте и первой половине апреля в его журнале:

Кроме этого у него проскочило еще ряд заметок (их можно назвать серией, т.к. в них есть объединяющая идея) о дизайне. Впрочем, у этого человека практическая каждая запись чуть ли не произведение искусства и довольно ценны, так что лучше будет всем желающим подписаться на фид и не мучаться ожиданием.

В марте же с удовольствием прочитал несколько рецептов на блоге CSSing – выделять их не стану, но себе на заметку возьму и выскажу одно замечание по рецепту Простой тултип или всплывающая подсказка – на мой взгляд там нужного результата можно было добиться проще, главное не забывать про DOM и onmouseover/onmouseout.

С примерно таким же техническо-технологическим уклоном посоветую заглянуть и на блог Never-Invited.com, а именно:

У Алексадра Зубкова наткнулся на заметку «Как разработать игру за неделю с нуля и без бюджета», где приведен список «известных всем и каждому» выводов, но о которых постоянно «забывают» во время проектировки. И там же меня улыбнул ответ на вопрос «Что такое Web?».

На БЛОГике появился небольшой цикл заметок по Яндексу и Google – в основном касаемо SEO. Отдельно хотелось бы помянуть «Изменения в поисковом интерфейсе Google» – есть ли какие-то подробности по-поводу? И обратите внимание на заметку «Микрософт будет как Аппликата».

У Slaff'а обнаружена куча заметок, которые... вобщем-то ни о чем – нет времени? Про блогосферу там обнаружена только одна заметка – «Вэб два нуль — один х@й». Точнее даже крупа ценного там не в самой заметке, а в комментариях...

Читая Google Writely вновь поймал себя на мысли, что вокруг Google в последнее время возникает слишком много надуманного. Правда тут же смотря на появление новых сервисов от гугля приходится констатировать некоторую... м-м-м... оправданную нервозность конкурентов и простых смертных.

В заметке «Секретные Агенты» имеется некоторое количество мыслей о сервисах как таковых – советую обратить на нее внимание. Примерно в таком же ключе действует и Alex-and-r (отметивший вчера свой День Рождения) – «Новая парадигма?», «Вес тагов и время», «Электронные персоналии» и т.д.

Очень рекомендую прочесть частичный перевод обсуждения Microsoft's Not So Happy Family на slashdot.org на блоге Алёны Сагалаевой. У Ивана Сагалаева я рекомендую обратить внимание на заметки:

На этом я пожалуй в этом выпуске остановлюсь, хотя не освещенными оказались очень много интересных и ценных заметок. К сожалению, я долгое время не читал фиды подробно и не делал для себя заметок – и сейчас просто не в состоянии найти всё то ценное, что замечал. Постараюсь в будущем исправиться и выпустить новый обзор через неделю.

Blog Times, BlogTimes, blogging

Ещё заметки на эту тему:

6 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Иван Сагалаев • 18 апреля 2006 г. в 11:20

    С возвращением 🙂

  2. Олег Шимчик • 18 апреля 2006 г. в 13:59

    С возвращением. Отличный обзор получился.

  3. slaff • 18 апреля 2006 г. в 18:05

    Ооо, знакомые трекбеки!!! С возращением-с 🙂

  4. Красная Шапочка • 19 апреля 2006 г. в 02:01

    Итак, Александр Вольф по весне выходит из спячки 🙂 Может он не волк, а медведь? 🙂

  5. Иван А. Ильин • 19 апреля 2006 г. в 02:10

    Спасибо большое!

  6. AlexA • 19 апреля 2006 г. в 11:24

    Рад, что у Вас опять все заработало и до Инета добрались.

    Большой привет от «Russia Team».

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>