Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 12/2

3 комментария 23 апреля 2006, 16:02 • Обзоры, Блоги

Вот мы и добрались до очередного выпуска обзоров блогов Blog Times, который идет под знаком дюжины. Как оказалось эта неделя закончилась, едва успев начаться – я не успел даже заметить ее. 🙁 Соответственно, этот обзор формируется по «старостям» (все фиды, которые у меня нарисовались за 1,5 часа непосильной работы фидокачалки). Этот обзор будет... э-э-э... строчным! Т.е. кратенько так пройдусь по блогам (там написано много, а вот смысла в этом с гулькин нос).

Blog Times, No 12/2

Этот обзор мне хотелось бы начать с блога ArtReal's Readme. Как и полгода, и год назад на данном блоге в основной своей массе пишутся хохмы и шпильки. Я лично читаю этот блог для тренировки лицевых мышц – чтобы не застаивались. Из полусерьезного и серьезного хочется отметить следующие вещи:

Высказывания, содержащиеся в этих постах, на мой взгляд весьма и весьма спорные. К примеру, в облаке тагов я не уловил смысл инверсии – зачем? Что нам может дать логарифмическая или показательная шкала отображения веса тагов? С глобализацией тоже не все так просто, а в свете последних новостей еще и довольно накладная вещь будет. Ну да ладно, время все расставит по своим местам.

Ладьненько, идем дальше... А дальше Иван Сагалаев. Статью «Контролируемое скачивание» читать всем, кто занимается разработкой движков сайтов или сервисов для них!

Благодаря Юле (как тебе только удается отыскивать в Сети столько интересного?) удалось разыскать новое место якорения Радомира (интересно, с чего бы это? надо будет при случае поинтересоваться) и почитать упражнения для голоса у Александра Зубкова.

В остальных примерно 5000 постов, которые пришлось прочитать написана практически сплошная галиматья или уже устаревшее и не актуальное (для меня по крайней мере).

Ах да, чуть было не забыл, на нескольких блогах прошлись по новостям в ИТ области: КИБе (причем по большинству отзывов складывается впечатление, что на конференции с умным видом рассуждают о том, в чем совершенно не разбираются), новой почте от Яндекса, Google Calendar и новом журнале для веб-разработчиков – Thinkvitamin.com.

Всё!

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Иван А. Ильин • 26 апреля 2006 г. в 19:23

    Инверсия облака тагов понятно зачем — везде встречается, и применима. Допустим в почтовом клиенте можно отсортировать письма «полученные только что» «полученные очень давно», в том или ином порядке.

    Практическое использование — смотришь на такое облако «наоборот» и выбираешь не попсовое, а более уникальное для конкретного блога (подозреваю, что оно может оказаться и вообще большой редкостью для всей сети), срезы разные по медиане и т.д. похожее назначение…

  2. Александр Вольф • 26 апреля 2006 г. в 19:47

    Облако на то и облако, что все таги на виду и визуально виден их «вес». Что касается «попсовости» и «уникальности», то это целиком будет определяться тем, кто пишет заметки. Если у него все заметки «попсовые», то у него нет никакого смысла искать уникумы (если речь идет не о попсовом уникуме).

    Со срезами мне не понятна причина, по которой они могли бы понадобиться (именно для тагов) — я не могу предложить ни одного серьезного исследования с применением мат. статистики, где эти срезы можно использовать.

  3. Blog: Alter World • 8 мая 2006 г. в 17:29

    Blog Times, No 13/3...

    Этот выпуск Blog Times оказался еще короче предыдущего, хотя я на прошлой неделе его намеренно не выпускал, лелеял надежды, что уж за пару неде....

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>