Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Семантический дизайн?

6 комментариев 3 апреля 2006, 16:43 • Блоги, Дизайн

В самом конце прошлого месяца (ужас как давно, целых 3 дня назад) Intruder's Register перебрался на новый дизайн (а до этого на новый дизайн перебралось несколько других блогов, но не это сейчас важно). Новенький дизайн весь такой из себя минималистический и... с попыткой семантической нагрузки. На мой взгляд новый дизайн оказался не совсем удачным – в нем есть проблемы с цветовой гаммой (хотя это не гарантия моей правоты – может это у меня цветовосприятие сбитое) и обилием информационного потока. То, что в область семантики и «социализации» нужно двигаться вроде как вопросов не вызывает, но вот методы... Я не знаю, каким должен быть хороший семантический дизайн, но я точно знаю, что не таким! Да и OWL что-то там не заметно...

P.S. Когда же я наконец-то переведу свою домашнюю страницу и факультетский сайт на нормальный дизайн? Ужас... По-моему на этот счет даже у Бога сомнения завелись... 🙁

Ещё заметки на эту тему:

6 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. alex-and-r • 4 апреля 2006 г. в 11:50

    Хо-хо! Спасибо за критику! 🙂

    Я бы хотел ответить, но давай сначала разберемся с терминологией. Что ты понимаешь под «семантическим дизайном»? Просто я не употреблял такого понятия и, если честно, сейчас не совсем понимаю, что это.

    Семантика, если брать определение более или менее подходящее для контекста нашего разговора, это «Значения единиц языка».

    Так что же? Если мы говорим о дизайне и о семантике, то мы тут говорим о том, какое значение несут те или иные элементы страницы в зависимости от их оформления и взаиморасположения на странице?

  2. Александр Вольф • 4 апреля 2006 г. в 12:22

    Термин «семантический дизайн» ввел я. Согласен, что термин получился достаточно неудобным и даже можно сказать неправомерным, но на мой взгляд это словосочетание наиболее полно отражает суть дела.

    В блоге написано:

    Ориентиры при создании темы стояли следующие: чистота, читаемость, минимальность, отсутсвие визуального мусора (чтобы он не рассеивал внимание читателей), четкое выделение наиболее значимых элементов страницы и создания логичной визуальной иерархии элементов.

    И ниже идет еще один кусок:

    Кроме того, я опять подключил описанною мною тут возможность — на страницы конкретного поста показываются не только похожие на него посты из данного блога, но и похожие ссылки из del.icio.us.

    Другими словами (насколько я понял) в данном оформлении каждый блок и его содержимое несет в себе значимую информацию. Более того, разные части текста выделены разным кеглем (надо полагать, что чем больше кегль, тем весомее информация, тем выше приоритет) и... имеется связанные информационные блоки (Related Posts, к примеру).

    Все это для меня выстраивается в семантическую ассоциацию, которая есть разновидность связанной со словом прагматической информации (ABBYY Lingvo). Т.е. есть заметка и связанная с ней информация, которая действительно касается непосредственно этой заметки (ее тематики). Объединяя все с минималистическим дизайном можно явно выделить основные информационные блоки страницы, т.е. некоторая семантическая нагрузка на дизайн все же налагается.

    Именно поэтому я назвал этот дизайн «семантическим», но при этом поставил знак вопроса, т.к. сам не до конца уверен в правомерности своих заключений.

    Повторюсь: я не претендую на правоту в последней инстанции, но для меня пока что ситуация выглядит такой, какой я ее описал.

  3. alex-and-r • 5 апреля 2006 г. в 13:34

    ОК, понял тебя. Тогда получается, что твои претензии к новому дизайну заключаются в том, что созданное мною внешнее, визуальное оформление, отражает семантику в недостаточной степени или, может быть, даже искажает ее, делая какие-то элементы более значимыми с визуальной точки зрения, хотя их значение как таковое нетак важно, да?

    Т. е. грубо говоря, задача по созданию четкой визуальной структуры, которая бы усиливала и подчеркивала структуру семантическую, не была решена созданным мною дизайном, так?

  4. Александр Вольф • 5 апреля 2006 г. в 13:38

    Совершенно верно + сочетаемость цветов

  5. Александр Вольф • 5 апреля 2006 г. в 14:39

    Надо или не писать про четкое выделение наиболее значимых элементов страницы и создания логичной визуальной иерархии элементов, или доделать до состояния, когда на блоге будет явно наблюдаться четкое выделение наиболее значимых элементов страницы и создания логичной визуальной иерархии элементов.

  6. В гостях у Макса: дневник » alex-and-r • 10 апреля 2006 г. в 01:43

    [...] Та-а-к. Я наконец-то пытаюсь войти в сообщество блогеров. И блог alex-and-r оказался первым, куда я заглянул с целью посмотреть. Почему туда? Потому что отсюда. [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>