Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Экзамен на Acid2

2 комментария 4 августа 2006, 15:52 • Firefox, Konqueror, Opera, UA, Разное

Прошел почти ровно год с моей предыдущей заметки, посвященной прохождению браузерами теста Acid2. Подвигло меня на написание этой заметки частично «круглая» дата, частично то, что за этот год вышли свежии версии браузеров ну и время от времени вспыхивающий идиотизм поклонников Firefox и Opera. Лично для себя я сделал выбор много лет назад – мой рабочий браузер Опера (одно время – несколько последних месяцев пользовался практически исключительно Firefox'ом, в котором меня раздражала его тяжеловесность – для доведения его функционала до привычного Оперного окружения приходилось ставить кучу расширений, которые обязателньо отваливались с обновлением версии Огнелиса).

Как и предыдущий раз я выложу только скриншоты прохождения теста браузерами, а уж выводы надеюсь вы сможете сделать сами. Для Internet Explorer SP2 и Safari 1.3 ситуация не поменялась (я просто не обновлял эти браузеры в течении года – желающие могут посмотреть скриншоты с них в предыдущей заметке).

Mozilla Firefox 1.5.0.4 (PC-BSD/FreeBSD):
Firefox 1.5.0.4

Mozilla Firefox 1.5.0.4 (Windows):
Firefox 1.5.0.4

Opera 9.01 (PC-BSD/FreeBSD):
Opera 9.01

Opera 9.01 (Windows):
Opera 9.01

SeaMonkey 1.0.2 (PC-BSD/FreeBSD):
SeaMonkey 1.0.2

Konqueror 3.5.3 (PC-BSD/FreeBSD):
Konqueror 3.5.3

Кроме этого примерно с месяц-полтора назад я проверял поддержку стандартов в Firefox 2.0 и Firefox 3.0 – дела в них обстоят лучше, чем в Firefox 1.5.x, но все равно они не проходят тест Acid2. Таким образом поддержка CSS 2.1 в нынешней версии Gecko (на базе которого собирают Firefox/SeaMonkey) объективно хуже, чем в Merlin и KHTML (на базе последнего собраны Konqueror и Safari).

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Новости 2.0 • 4 августа 2006 г. в 15:58

    Обсудите эту новость на news2.ru...

    ...

  2. ELV1S • 4 августа 2006 г. в 16:29

    Opera and Acid 2 — более полный обзор на эту же тему, но на английском языке.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>