Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

BlogSummit

4 комментария 23 октября 2006, 11:43 • Заметки..., Блоги

Сегодня (для меня сегодня) известный ру-блоггер Юлия Ромашкина отправила меня на BlogSummit с “инструкциями”. Инструктаж сводился к тому, что не плохо бы мне зарегистрироваться на указанном сайте и вступить наконец в сеть премиум-блогов. 🙂

Само по себе членство в каталоге премиум-блогов вещь интересная и... э-э-э... почетная. Следовательно, имеет смысл еще на начальном этапе выяснить, удовлетворяет ли хотя бы один из моих блогов минимальным требованиям на звание премиум? Итак, читаем правила BlogSummit'а...

Для Вступления в Сеть нужно:
— Являться владельцем блога, который существует в Сети не менее 2 месяцев.
— Обновлять свой сайт не менее 1 раза в неделю. Мы не будем с хронометром проверять скорость появления у вас новых записей, но стабильная работа — залог к уважению среди других участников Blogsummit.
— Пользоваться в записях вашего блога преимущественно русским языком. Это означает не только, что большая часть записей написаны на русском языке, но еще и то, что вы используете неологизмы типа «превед» и «участнег» только в крайних случаях — для усиления эффекта, так сказать.
— Генерировать уникальный контент. Для нас очень важным фактором будет ваше умение создавать что-то свое. Уникальность — характерная черта всех нынешних участников сети.
— Осознавать, что участие в Blogsummit — это и права, и обязанности одновременно. Не пугайтесь «обязанностей» — под ними мы понимаем всего лишь вашу готовность участвовать в развитии сети и формировании ее позитивного имиджа.
— Не вести на сайте деятельность, противоречащую законодательству РФ и той страны где Вы проживаете. Вы и только вы несете ответственность за наполнение своего ресурса.

Разберем первый блок правил (применительно к этому блогу – прим. мое), где за удовлетворимость пункту правил ставим плюс, в противном случае – минус. Максимум в этом блоке можно набрать 6 “плюсов”.

1. Ну собственно говоря этому пункту блог удовлетворяет – как-никак ему уже более 2-х лет (если уж на то пошло, то этому пункту удовлетворяют все мои блоги). Ставим +.

2. Этому пункту мой блог более не удовлетворяет, чем удовлетворяет. Причина банальная: у меня может случиться нехватка времени на ведение блога или отсутствие стоящих мыслей (ничего существенного для публикации) – в такое время у меня в блоге может появиться одна-две записи в месяц. Может случиться и противоположное – в этом случае в моем блоге может появиться несколько записей в день. Ставим .

3. На мой взгляд у меня на блоге используется русский язык и неологизмов нет. Ставим +.

4. Большая часть контента на этом блоге уникальна, значит с натяжкой можно поставить плюсик (честный плюс ставится на 100% уникальность, IMHO). Ставим +.

5. Ну что-ж... вступление в любой клуб налагает определенную ответственность, что вполне логично (если конечно не считать свадебных генералов). Ставим +, потому что соглашаюсь с этим пунктом.

6. Также принимается – ставим +.

Итого по первому блоку 5 плюсов и один минус.

В то же время:
— Мы абсолютно спокойно относимся к оформлению вашего блога. Мы будем рады видеть в сети блоги с красивым дизайном и ресурсы, работающие на стандартных темах WordPress или ЖЖ. Главное внимание мы уделяем не обертке, а содержанию!
— BlogSummit по умолчанию не накладывает на вас никаких материальных обязательств. Участие в сети абсолютно бесплатно. Если вы по каким-то причинам решите покинуть наше сообщество — достаточно уведомить об этом администрацию. Любые коммерческие формы сотрудничества ведутся лишь по обоюдному согласию сторон.
— У нас нет строгих требований по тематике блога. Вы можете чередовать записи о технологиях с фоторепортажами, заметки о своей работе с идеями по личной эффективности. Если ваш контент уникален — мы будем рады видеть вас в нашей сети.
— Мы не требуем от вас публичности. Можете вести блог анонимомно. Нам вполне хватит наличие контакта через Интернет (IM, e-mail).

1. Ставим +, т.к. дизайн блога стараюсь менять достаточно редко (хотя очень частно руки так и чешутся сделать нечто подобное 🙂 ).

2. Логично и приемлемо – +.

3. У меня вообще нетематический блог 🙂 – что поделать – ясность мысли страдает и не могу я думать всегда об одном и том-же – +.

4. Да какие проблемы – никаких. Обо мне кратко все написано в соответствующем разделе блога и там же есть контактные данные. Ставим +.

По второму блоку 4 плюса из 4-х возможных.

Правила участия в сети
— Заполнение персонального аккаунта с информацией о блоге и его владельце(цах) на сервере blogsummit.ru
— Размещение одного из вариантов кнопки, подтверждающей участие в сети BlogSummit.
— Размещение на всех страницах вашего блога виджета (по желанию), в котором отображаются последние записи других участников сети. По желанию можно размещать другие экспортные материалы а также код баннерной сети BlogSummit, о чем нужно уведомить администрацию дополнительно.
— Участие в закрытых голосованиях о приеме новых участников сети, а также по другим вопросам, касающимся деятельности BlogSummit.
— Уважение к другим участникам BlogSummit. Отсутствие открытых форм агрессии по отношению к своим коллегам.
— Внесение предложений по развитию BlogSummit.

1. Других вариантов в ближайшее время не предусмотришь, 🙂 ставим +.

2. Интересно, а где взять эти самые кнопки... ну или хотя бы краем глаза на них взглянуть. А может можно ограничиться текстовой ссылкой? Не знамо, не ведомо... Ставим ибо не все так легко.

3. Ну что-ж, в этом пункте все на добровольных началах, значит он приемлем на 100% – +.

4. Согласен,... это как раз относится к пункту об обязанностях члена клуба+.

5. Вежливость да, нужное качество... +.

6. Хмм... это вроде как и обязанность и в то-же время странная обязанность. С идеологией проблемы могут возниктуть. Ставим минус.

Итого 4 плюса и 2 минуса.

Причины, по которым блог может быть исключен из BlogSummit:
— Личное решение владельца блога
— Нарушение на сайте норм российского законодательства.
— Прекращение обновлений ресурса
— Проявление агрессии по отношению к другим участникам сети.
— Отказ от размещения на сайте обязательных материалов, описанных в правилах Сети.
— Регулярное игнорирование голосований по новым участникам.
— Несоблюдение авторских прав по отношению к другим участникам сети.

Решение об исключении принимается общим голосованием всех участников.

Интересно, а с какого момента считается прекращенность обновлений? Короче говоря, я рискую просуществовать в сети не более месяца с вступления в члены BlogSummit'а.

Голосования по новым членам:
1. Один человек может подавать заявки разных блогов. Сколько блогов — столько голосов в голосовании.
2. Заявка акцептируется членами президиума — всеми или только одним достаточно.
3. В голосовании принимают участие все участники сети после того как заявка будет акцептирована Советом. Каждый участник и член Совета имеют равноправные голоса.
4. Голосование состоялось, если в указанный срок голосования отдали голоса не менее 2/3 лиц, имеющих право голоса.

Хмм... получается, что все равны, но некоторые равнее других? Создаем десяток блогов и все их вносим в BlogSummit. А потом лоббируем свои интересы этим десятком голосов – интересно. А если еще и учесть, что может как раз благодаря этому набраться кворум голосов, то увы и ах...

Голосование по блогу месяца
1. нарисовать медальку
2. каждый участник сети в закрытый форум присылает сообщение, в котором указывает список из 3 блогов сети, которые он считает лучшим в прошедшем месяце.
3. Президиум подводит подсчет — каждое упоминание дает 1 балл.
4. Победитель имеет право у себя разместить медальку, которая ведет на соответствующую страницу на БС, где указан список лучших блогов по месяцам.
5. перед голосованием на форуме можно проводить рекламу (или даже через лист это удобнее).

Это обязательно условие или нет? И будет куча всяких медалек, да? А может ввести индивидуальных именной конкурс? 🙂

Итого, мой блог больше половине пунктов удовлетворяет, значит рискнем зарегистрироваться (хотя на мой взгляд если блог не удовлетворяет всем пунктам, то его нельзя рассматривать в звании премиум).

Ещё заметки на эту тему:

4 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Lalex • 23 октября 2006 г. в 14:32

    «Интересно, а где взять эти самые кнопки…»

    blogsummit.ru/blog/ там последний пост посмотри — там есть. а вообще подразумевается некое письмо с инструкциями «где чего, как и почему» если блог становится участником

    спасибо за столь содержательный анализ 🙂

    если блог не удовлетворяет всем пунктам

    здесь подразумевается не удовлетворяет именно ВСЕМ или хотябы одному пункту?

  2. Александр Вольф • 23 октября 2006 г. в 14:50

    «Здесь» я имел ввиду, что если блог удовлетворяет ВСЕМ пунктам, то только тогда он ПРЕМИУМ 😉

  3. Красная Шапочка • 23 октября 2006 г. в 19:03

    А чего сразу Юля? 🙂

  4. Александр Вольф • 23 октября 2006 г. в 19:38

    Крайняя 🙂

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>