Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

будничное

Комментариев нет 13 сентября 2007, 23:17 • Разное

Что-то совсем забегался я, в ЖЖ появляюсь только затем, чтобы прочесть френдленту по диагонале 🙂 А так в целом начался учебный год, что называется. Как водится вдруг обнаружилось куча работы, так или иначе связанной с бюрократизмом.

Ну и профильной работы тоже вдруг появилось больше, чем её было летом. 🙂 Из профильного активно играюсь в солянку: установка, настройка и обслуживание ОС FreeBSD, PC-BSD, Solaris, Debian GNU/Linux, Ubuntu GNU/Linux, Gentoo GNU/Linux. К тому же пытаюсь по умным книжкам произвести обновление своих знаний в области администрирования ОС FreeBSD, Red Hat Linux, HP-UX и Solaris. Ну и как водится еще и изучаю Mac OS X. 🙂

Результат игры получился каким-то непонятным: с одной стороны вижу значительный прогресс Linux'а как десктопной ОС, с другой стороны меня крайне удручает отношение разработчиков этой ОС к поддержке железа. Вот взять мой старый ноут для примера: на нем всегда стояла Windows (уже была на борту в магазине) и в один прекрасный день на нем сыпанулся винт 🙁 Естественно весь раздел со всеми файлами коту под хвост (благо, что частичные копии документов у меня были на маке). Дай, думаю, поставлю на него Linux (причем честно попытался изначально прикинуться ламером). Поставил Ubuntu последнюю — если судить по рекламе, то круче нее только яйца. Модем она у меня не нашла, а дровишки для wifi-карточки нашлись только проприетарные (!). Короче говоря я почти сутки маялся тем, что обучал убунту работе с модемом. Результат нулевой — модем как железка виден, дрова прикрутил, звонить пытается, но вот только он — Linux — всегда считает, что линия занята :(. С вайфаем также неоднозначность получилась, но вполен решаемая штатными средствами. И что характерно, эта убунта заметно подтормаживает на всех задачах :(. Поставил эксперимерна ради (посмотреть захотелось) DesktopBSD (это FreeBSD 6.2, которой прикрутили графический инсталятор и KDE в качестве DE по умолчанию — по сути слегка примарафеченый серверный дистрибутив с претензией на десктопность) — офигел. Во-первых, с модемом также получилась задница (хотя я и не пытался его настроить если честно), но вот вайфай карточка нашлась сразу и похоже дровишки были свободными (!!), и скорость, скорость работы отличная — быстрее линукса даже на глаз (как по загрузке, так и по работе приложений).

Спрашивается, если линукс весь из себя такой крутой и десктопный, то почему он тормоз, да еще и с проприетарными затычками? Думаете я на этом успокоился? Хрен — я на этот ноут еще и Solaris 10 взгромоздил 🙂 С железом понятное дело трудности были и медленная она 🙂 Но на посмотреть вполне сгодилась железка.

Теперь вот думаю поставить таки на этот ноут дебиан и помаленьку дотачивать его до приемлемого состояния (на установку генты времени нету, хотя начинал было ставить ее).

Кстати, потестировал новенькую Opera 9.50 на маке — скорость работы действительно много шустрее версии 9.23 (субъективно).

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>