Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Мрачные времена

Комментариев нет 7 января 2008, 18:43 • Разное

Сегодня внимательно смотрел как студенты готовятся к экзаменам. Точнее я смотрел не сам процесс подготовки, а те материалы, которые им нужно представить к экзамену. Мрак полный. Даже хуже: это Полный Мрачный Пипец. Судя по всему никто ничего не понял из того, что им в течении семестра вдалбливали. И что самое интересное даже думать не хотят.

На мой взгляд обычного здравого смысла хватит для того, чтобы понять, что свое практическое задание завалили все поголовно. Собственно говоря в качестве практики студентам были розданы ключевые понятия информатики, к которым им нужно было создать ментальные карты и по ним создать иллюстрированные веб-страницы. С ментальными картами худо-бедно, но справиться попытались. Теперь настала очередь создания информационной поддержки своим выкладкам. И тут начинается полный пипец. Народ совсем не понял, что работа эта по сути коллективная, ибо браузеры связаны с языком HTML, который в свою очередь связан с представлением текста (в плане форматов), а форматы в свою очередь завязаны с поисковыми машинами (технологии поиска информации) — это небольшой пример. И так далее. На выходе по идее должен получиться такой большой граф, где каждый небольшой сегмент делают разные люди, но работа в целом коллективная.

Для упрощения задачи для них была поднята вики. Так народ задачу понял крайне своеобразно. Вместо нормальной коллективной работы в узлах пересечения интересов и достаточно индивидуальной работы в зоне своего куска графа они делают копии страниц с практически идентичной информацией для «пересечений». Но это еще цветочки. Я вот до сих под в ауте от того, что они додумались для увеличение значимости своей работы разбить статьи на несколько страниц. В итоге получается, статья о биосе на десяток страниц (один абзац — одна страница). И заголовки делают в качестве отдельных страниц. А сами страницы именуют так, что догадаться о чем она и к чему относится весьма проблематично. В результате этих манипуляций связь между ментальной картой определенного термина и ее представлением в виде вебстраниц совершенно не прослеживается.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>