Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Ubuntu/Edubuntu

Комментариев нет 12 июня 2008, 13:16 • Linux, LiveJournal

Забрал с почты пришедшие из Canonical диски с Ubuntu/Kubuntu/Edubuntu 8.04. Знакомые кубунтоиды крайне разрекламировали эти версии, что они стали человеческими и т.п. Решил вот посмотреть на это. Поставил сначала Ubuntu в VirtualBox 🙂 При установке естественно выбрал русскую локализацию. После оной я несколько удивился – часть гнома русифицирована оказалась, часть – англофицирована. Странно. 🙁 Поставил education add-on, чтобы перевести Ubuntu в Edubuntu. Стало еще страннее. Ибо из всего набора образовательного софта почти весь он оказался созданным на базе Qt. А Gnome на Gtk+. Как следствие – ни одно из поставленных приложений не было локализовано. Получается, что для получения нормально локализованного образовательного дистрибутива нужно еще кучу пакетов доставлять. Почему-то когда я ставлю локализацию KDE, то локализуется все KDE-приложения и весь интерфейс KDE. А если локализовать Gnome, то это делается кусками. Это немного странно, но понятно почему так происходит – следствие архитектурных особенностей этих DE. Но вот зачем ставить Gnome и утыкивать его всего KDE-софтом в Edubuntu я не пойму. Точнее я понимаю почему так получилось – в Gnome с образовательным софтом всегда были сложности и они остались до сих пор (потому что этого софта практически нет), но почему бы в таком случае не построить Edubuntu на базе KDE и не городить огород?

P.S. Так что вопрос о человечности версии 8.04 лично для себя я оставляю открытым (из-за проблем с локализацией, которые новообращенные сходу скорее всего не решат)

Ещё заметки на эту тему:

Метки: , , , ,

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>