Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

XML

Комментариев нет 16 августа 2008, 23:28 • Веб

Язык XML в последнее время нашел массу применений из-за своей гибкости, однозначности и прозрачности. На базе его создаются новые форматы и стандарты обмена данных, к примеру, RSS, RDF, ATOM, SVG и т.д. Очень уж удобен XML для представления данных.

Сейчас я в очередной раз задумался о создании формата отчета астрономических наблюдений и мне подумалось, что его давно уже изобрели как частный случай XML. Полез в Google выяснять насколько это предположение правдиво. Как оказалось, мое предположение было верным — для этого изобрели формат COMAST.

На этом можно было бы и закончить заметку, но попутно нашлось еще несколько основанных на XML форматов, о которых нельзя не сказать. 🙂

Instrument Markup Language (IML) — формат описания инструментов, которыми можно управлять при помощи ЭВМ. Разработка NASA.

Flexible Image Transport System Markup Language (FITSML) — формат, применяемый астрономами для описания данных, например, спектров, изображений, таблиц, звездных атласов. Разработка NASA и основывается на XDF, который основан на XML.

DocBook и XML Book Industry Transaction Standards (XBITS) — основанные на XML форматы, применяемые в издательском деле (описания книг, к примеру).

Для описания новостей оказывается есть специальные форматы — NewsML, News Industry Text Format (NITF) и Publishing Requirements for Industry Standard Markup (PRISM).

Формат Common Picture eXchange environment (CPXe) должен пригодиться в деле обработки, описания и обмена фотографиями.

Образовательным учреждениям стоит обратить внимание на Schools Interoperability Framework (SIF) — благодаря которому обмен данными между учебными заведениями существенно формализуется и упрощается.

Физикам для описания и манипуляций с многомерными данными пригодится Common Data Format Markup Language (CDFML).

Это конечно же далеко не полный список XML-based форматов и мне думается, что подобных форматов в ближайшем времени появится приличное число.

Ещё заметки на эту тему:

Метки: ,

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>