Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Звездный полиэдр

Один комментарий 25 мая 2010, 15:11 • Астрономия, Хобби

В двух своих прошлых заметках о нестандартных глобусах в виде икосаэдров я лишь слегка коснулся того вопроса, что глобус не обязательно должен быть круглым. В общем случае глобусом может выступать практически любой многогранник. Загвоздка заключается в том, что чем больше у многогранника (правильного или полуправильного) граней, тем ближе он к сфере, а следовательно, ближе к использованию в качестве глобуса.

Обычно в качестве глобусов для самостоятельного изготовления предлагают выкройки икосаэдров. С одной стороны они достаточно близки к сфере, с другой — умещаются на одном листе. Реже для этих же целей используется додэкаэдр. Оба этих многогранника входят в список так называемых Платоновых тел или правильных многогранников.

Я позволю сделать себе небольшие цитаты об икосаэдре и додекаэдре из Википедии. Кстати, футбольный мяч является примером усеченного икосаэдра.

ИкосаэдрИкоса́эдр (от греч. εικοσάς, «двадцать» и греч. -εδρον, «грань», «лицо», «основание») — правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник, одно из Платоновых тел. Каждая из 20 граней представляет собой равносторонний треугольник. Число ребер равно 30, число вершин — 12.

Додека́эдр (от греч. греч. δώδεκα — двенадцать и греч. -εδρον — грань), двенадцатигранник — правильный многогранник, составленный из двенадцати правильных пятиугольников. Каждая вершина додекаэдра является вершиной трёх правильных пятиугольников. ДодекаэдрТаким образом, додекаэдр имеет 12 граней (пятиугольных), 30 рёбер и 20 вершин (в каждой сходятся 3 ребра. Сумма плоских углов при каждой из 20 вершин равна 324°.

В общем случае многогранники еще называют полиэдрами. Если мы заглянем в лекции или учебники по аналитической геометрии, то сможем увидеть там такое определение полиэдра:

Полиэдр (от поли... и греч. hédra — основание, грань), 1) то же, что многогранник. 2) Геометрическая фигура, являющаяся объединением (суммой) конечного числа выпуклых многогранников произвольного числа измерений, произвольно расположенных в n-мерном пространстве (в этом смысле, в частности, термин «П.» употребляется в топологии).

Из полиэдров можно делать хорошие глобусы, но из-за того, что число граней у них достаточно велико, выкройки не всегда умещаются на одном листе бумаги. В этом отношении создание таких глобусов более трудоемко, по сравнению с икосаэдрическими и додекаэдрическими глобусами. Не так давно пример полиэдрического глобуса мне попался на сайте «Атлас Вселенной», с которого я позволил себе скопировать выкройки.

Небесный глобус

Небесный глобус темного цвета
Небесный глобус светлого цвета
Монохромный небесный глобус

От себя добавлю, что я сделал небесный глобус по этим выкройкам и самым трудным оказалось склеить части глобуса в самом конце работы.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Звёздный глобус Hipparcos • 21 ноября 2010 г. в 15:01

    [...]Звёздный глобус Hipparcos изображает небесную сферу, которая была впервые рассмотрена спутником Hipparcos как единое целое. Это проекция ночного неба на икосаэдр (многогранника с 20 треугольными гранями) с отмеченными наиболее яркими звёздами и созвездиями. Напечатанный на 2-х листах бумаги формата А4, он может быть склеен в трехмерную звёздную карту, помещающуюся на ладони. [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>