Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Логарифмическая линейка

2 комментария 21 мая 2010, 01:17 • История, Заметки...

В мои школьные годы у меня в наличии было одно замечательное аналоговое вычислительное устройство — логарифмическая линейка. Пик популярности этих вычислительных устройств пришелся на 80-е годы, а в 90-х их успешно вытеснили калькуляторы.

Учился я в обычной советской деревенской школе, в которой раздобыть калькулятор было довольно сложной задачей — в селе их попросту не продавали. Для приобретения калькулятора нужно было отмахать 200 верст до ближайшего города и уже там, если повезет, то можно было приобрести это чудо техники. Так уж получилось, что в начале калькулятора у меня не было, а линейка была (позднее калькулятор удалось раздобыть, но он умел много меньше линейки, да и считал не всегда точно). В старых школьных «Таблицах Брадиса» была глава, посвященная расчетам на таких линейках — вот по ней я и выучился считать.

Сложных расчетов я не проводил, но операции умножения, деления, возведения в степень и простейшие расчеты из тригонометрии мне были под силу. К моему большому огорчению в 10-м классе я умудрился сломать свою логарифмическую линейку. И пока не был приобретен калькулятор приходилось производить вычисления либо «в уме», либо на листе бумаги. Благодаря этой практике в те времена (10 и 11 классы) для меня не составляло сильно больших трудностей произвести устные расчеты с возведением чисел в квадрат и куб и, соответственно, в извлечении квадратных и кубических корней.

Простой калькулятор меня резко отупил. Хотя должен признаться, что в студенческие годы я приобрел себе инженерный калькулятор, а позднее обменял его на программируемый МК-61 — логарифмическую линейку во второй половине 90-х было найти весьма сложно, а расчеты производить как-то надо было.

К чему я все это рассказываю? Сегодня мне коллега по работе подарил логарифмическую линейку и я был доволен по самые уши, хотя сходу вспомнить как ею пользоваться не смог. Но как бы то ни было ностальгические воспоминания на меня нахлынули. 🙂

Если вы знаете, что это за линейка, но хотите освежить знание в своей памяти или узнать о ней, то я отошлю вас в википедию. Хотя должен заметить, что статья на русском полный отстой и если вы владеете английским, то лучше почитать английскую статью.

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Астерикс • 15 сентября 2011 г. в 19:30

    С недавних пор сам разыскиваю данный предмет, не подскажите где его можно найти?

  2. Александр Вольф • 15 сентября 2011 г. в 20:07

    Затрудняюсь ответить, но скорее всего найти эти линейки можно у антикваров.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>