Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Космический зоопарк в Большом Магеллановом Облаке

Комментариев нет 2 июня 2010, 10:21 • Астрономия, ФотоБлог

Вчера Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала пресс-релиз «A Cosmic Zoo in the Large Magellanic Cloud» со свежей фотографией Большого Магелланова Облака.

Время от времени астрономы направляют свои телескопы на Магеллановы Облака — две самые близкие к нам галактики, чтобы лучше понять устройство мироздания. По космическим меркам Большое и Малое Магеллановы Облака настолько близкие к нам соседи, что можно считать их спутниками нашей Галактики. До последнего времени они таковыми и считались, но как оказалось это не так. Магеллановы Облака намного менее массивны, чем наша Галактика и относятся к классу нерегулярных галактик. В случае же Малого Облака его нерегулярность может быть объяснена гравитационным воздействием нашей Галактики, которое превратило карликовую спиральную галактику в иррегулярную.

Данный снимок сделан при помощи Wide Field Imager (WFI) на 2,2-м телескопе MPG, что находится в местечке Ла-Силла в Чили и на самом деле состоит из 4-х снимков. Изображение охватывает область неба более чем в четыре раза больше, чем полная Луна. Огромное поле зрения этой камеры позволяет увидеть очень широкий круг объектов в Большом Магеллановом Облаке в единую картину. На снимке в верхней правой части хорошо видно массивное шаровое звездное скопление NGC 1978, которому всего 3,5 миллиарда лет.

Будучи областью активного звездообразования в недалеком прошлом в этом регионе не только рождались звезды, но и были не менее драматические смерти последних в виде вспышек сверхновых. Остаток одной из них можно увидеть в правом верхнем углу изображения. Этот объект известен под именем DEM L 190 (его также часто называют N 49) и представляет из себя гигантское облако светящегося газа поперечником в 30000 световых лет. Когда-то в центре этого облака газа горели звезды, а сейчас там находится магнетар — нейтронная звезда с очень мощным магнитным полем.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>