Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Большинство комет не из Солнечной системы

Комментариев нет 12 июня 2010, 16:04 • Астрономия

Благодаря twitter'у я сегодня обнаружил довольно интересную статью о кометах.
Модель
Оказывается, что согласно новой теории международной группы астрономов с ядром в Юго-западном Исследовательском институт (SwRI) в г. Боулдер, Колорадо, большинство комет являются гостями в нашей Солнечной системе. К ним они отнесли и довольно известные кометы — Галлея, Хейла-Боппа и Макнота.

Команда исследователей из NASA (NAI Центра космических полетов Годдарда) использовали компьютерное моделирование, чтобы доказать, что Солнце может захватывать небольшие ледяные тела из-вне, например от своей звезды-компаньона или, по крайней мере, из протозвездного облака. Хотя сейчас Солнце не имеет звезды-компаньона, но на ранних стадиях эволюции вполне возможно, что в протозвездном облаке были сформированы несколько звезд, часть из которых позднее была разрушена, а часть довольно сильно отдалилась. Как бы то ни было, но модель позволяет предположить, что в процессе эволюции очень много «внешнего» строительного материала было захвачено нашей звездой.

Характерно, что эта модель позволяет объяснить форму, размеры и число объектов облака Оорта, так что вполне возможно, что предложенная гипотеза является правдой, и тогда более 90% комет облака являются внесолнечными. Если все подтвердится, то тогда можно считать, что загадка происхождения облака Оорта, над которой ломают голову уже 60 лет, решена.

Результаты исследования будут опубликованы в свежем номере Science Express.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>