Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Scientific Linux

3 комментария 4 июня 2010, 17:10 • Linux

Итак, после разрушения файловой системы из-за сбоя питания на моей рабочей машине я решился попробовать Scientific Linux. Коллега по работе любезно согласился скачать мне дистрибутив, пока я восстанавливал данные с умерших разделов. Сегодня я записал скачаный Scientific Linux 5.5 на DVD, вставил первый диск в привод и запустил установку. Установщик корректно определил все железки на моем компьютере, я поотвечал на вопросы о настройках, вбил логин и пароли — все как обычно, разве что установщик был довольно древний, но от анаконды коммерческого Red Hat я большего и не ожидал. Система довольно быстро поставилась, первый логин, обновляем — все на ура. И тут начинаются «сюрпризы».

Да, я знаю, что Scientific Linux по своей сути является аутентичным Red Hat Enterprise Linux и современного ПО на нем ждать не стоит изначально, но я не думал, что у только что вышедшей версии 5.5 (и RHEL, и SL) ПО окажется настолько старым. Debian GNU/Linux постоянно критикуют за то, что в нем очень старое ПО, ну так вот — по сравнению с SL дебиан тащит себе всякую новомодрую хрень. 🙂 Я также знаю, что ученые по сути своей в ПО довольно консервативны и теперь я понимаю, почему в большинстве зарубежных обсерваторий используют RHEL/SL/CentOS только на серверах. На рабочих станциях предпочитают Fedora и иногда Ubuntu, а SL на рабочей станции встретишь достаточно редко.

К сожалению, у меня нет ни желания, ни времени, ни возможности заниматься бэкпортированием некоторого ПО в Scientific Linux, поэтому от него придется отказаться, но даже поверхностного знакомства оказалось достаточно, чтобы понять, что внутри он действительно RHEL или как более знакомый CentOS. Держать SL на сервере будет одно удовольствие и наверное в будущем, если мне придется разворачивать сервер я остановлю свой взор на SL, но в качестве десктопа он не «прокатит» — я не настолько консервативен.

Итак, немного скриншотов, чтобы вы смогли оценить SL.

Рабочий стол Gnome в Scientific Linux 5.5:
Scientific Linux

Браузер по умолчанию — Firefox. Обратите внимание на шрифты:
Firefox в Scientific Linux

В Scientific Linux Gnome версии 2.16, что по современным меркам уже является античностью:
Gnome 2.16 в Scientific Linux

Ядро в Scientific Linux версии 2.6.18-194.3.1.el5. По функционалу оно примерно соответствует ванильному 2.6.32:
Scientific Linux

Ставим пакет kdeedu через yum:
yum

KStars в Scientific Linux — признаться, я ожидал как минимум KDE 3.5.5, но я ошибался:
KStars в Scientific Linux

Согласен, что знакомство получилось весьма шапочным, но место этого дистрибутива на сервере или в качестве десктопа на древнем компьютере с очень старым железом.

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Scientific Linux • 6 июня 2010 г. в 00:08

    [...]прошлой заметке я написал, что несколько разочарован тем, что в Scientific [...]

  2. BepныЙИзмeнниK • 8 июня 2010 г. в 11:27

    Очень даже прикольно. Особенно третья.

  3. Александр Вольф • 21 июня 2010 г. в 14:44

    Если подключить пару сторонних репозиториев, то проблемы с ПО сильно уменьшаются 😉

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>