Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Scientific Linux

Комментариев нет 5 июня 2010, 21:21 • Linux, Астрономия

В прошлой заметке я написал, что несколько разочарован тем, что в Scientific Linux используется очень старое программное обеспечение. К счастью или к сожалению я не практикую частую переустановку операционной системы (исключение составляют экспериментальные установки в VirtualBox), поэтому сегодня я попытался немного поправить ситуацию. Если к SL подключить дополнительные репозитории (на свой страх и риск конечно же), такие как EPEL или DAG (еще известный как RPMFusion), то ситуацию с древним ПО можно частично поправить.

Пока ястанавливался набор шрифтов и дополнительного ПО я вспомнил об одном скрипте для генерации поисковых карт для любителей астрономии. Сложность в нем в том, что он использует библиотеку numarray (да, он написан на python'е), которая является устаревшей и везде рекомендуют заменить её на numpy. К примеру, в Debian GNU/Linux библиотеку numarray уже выкинули и используют numpy. При переходе на новую библиотеку нужно делать определенные телодвижения по приведению типов данных и функций к новому виду. По началу я думал что это все легко и по-быстрому все сделал, но проверить работу скрипта не удосужился. Через несколько дней я с удивлением обнаружил, что он не работает должным образом. Начал разбираться, нашел место, где все ломалось, но так и не понял почему там возникала ошибка. Как бы то ни было, версию fchart 0.3 до ума не довел (да, с автором я списался и заплатки я ему отправил, заодно обсудив сам скрипт). Ну так вот, сегодня я вспомнил об этом скрипте и посмотрел есть ли библиотека numarray в SL (на эту мысль меня натолкнул тот факт, что автор скрипта сидит на RHEL). Оказалось, что есть! Поэтому я незамедлительно поставил библиотеку, установил скрипт и написал небольшой скриптик на bash'е, чтобы сгенерировать поисковые карты для объектов каталога Мессье и NGC. Пример такой карты вы можете посмотреть на этом файле.

Идею портирования fchart на Debian GNU/Linux (точнее на современные дистрибутивы с numpy) я не забросил, но времени на детальное изучение проблемы и реализацию порта пока нет.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>