Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Бетельгейзе в сверхновые?

Один комментарий 15 июня 2010, 10:57 • Астрономия, Заметки...

Сегодня, прочитывая «подшивку» из RSS-лент с разных сайтов, глаз зацепился за один из заголовков. Прошел по ссылке с планеты Астронет на первоисточник. Оказалось, что на форум проекта Астрогалактика эту новость скопировали с другого сайта — MR7. Написал ее некто Аркадий Немов со ссылкой на обсерваторию Мауна Кеа.

Я процитирую всю новость для истории.

В ближайшее время обитатели Земли могут стать свидетелями редчайшего астрономического явления, которое повторяется не чаще, чем раз в тясячу лет.

Из сообщений источников в обсерватории Мауна Кеа, расположенной на Гавайях, красный гигант Бетельгейзе, расположенный в созвездии Ориона, быстро изменяет свою форму.

Только за последние 16 лет звезда перестала быть круглой, она сжалась в полюсах. Такие симптомы могут указывать на то, что в самом скором времени (речь идет о месяцах, возможно, даже неделях) звезда превратится в сверхновую.

Земляне смогут наблюдать за этим событием невооруженным взглядом. На небе вспыхнет очень яркая звезда. Ученые расходятся в оценках степени яркости, одни говорят, что она будет равна Луне, другие обещают появление второго Солнца.

Все превращение займет около шести недель. В некоторых частях Земли узнают, что такое белые ночи, остальным необычное явление добавит по два-три часа продолжительности светового дня.

Затем, звезда окончательно остынет и будет видна землянам в виде туманности.

Для людей такие события в космосе не опасны.

Волны заряженных частиц – последствие взрыва, конечно, дойдут и до нашей планеты, но это случится через несколько столетий. Наши далекие потомки получат небольшую дозу ионизирующего излучения.

В последний раз подобное событие было доступно для взглядов землян в 1054 году.

Первое, что бросается в этой новости в глаза — она достаточно правдоподобна. Если не считать пары мелких фактических неточностей, то новость действительно весьма правдоподобна, особенно со ссылкой на ученых из обсерватории Мауна Кеа.

Однако, если бы все обстояло именно так, как описывается в новости, то англоязычный интернет стоял бы на ушах — а сейчас там по этому поводу тихо. Это меня насторожило. Но может быть я недостаточно хорошо мониторил «астрономическую ситуацию» и попросту прохлопал эту новость? Не проблема — её можно проверить — из первоисточников, что называется.

Захожу на сайт Астрономического института Гавайского университета, к которому относится обсерватория Мауна Кеа. Ничего нет. Ладно, идем в пресс-релизы — за последний год нет ни одного пресс-релиза, где упоминалась бы сверхновая или Бетельгейзе. Понимаю, что меня попросту надули этой сенсацией, но еще не все потеряно — возможно какая-то информация есть в публикациях и новостях. Заходим на сайт с новостными заметками (newsletters дословно означает бюллетень, поэтому я затрудняюсь адекватно перевести этот термин на русский язык) — последние датированы 2009 годом и там вновь ни слова об указанных объектах. Проверяем в списке препринтов — вновь ничего похожего. Да, там есть 4 статьи по сверхновым, но 2 из них посвящены наблюдению сверхновых прошлого года, одна — изучению остатка от вспышки сверхновой и еще одна — оценке возможностей применимости метода Монте-Карло для открытия сверхновых типа Ia в обзорах неба SDSS и SNLS. Ладно, смотрим в последнем разделе — в прессе — где собраны статьи, написанные сотрудниками института для других сайтов и изданий. И, какая неожиданность, снова нет ни слова о грядущем превращении Бетельгейзе в сверхновую.

И все же остается мизерный шанс на то, что новость правдивая — журналист мог позвонить в обсерваторию и ему там об этом рассказали. Вопрос об источнике информации я задал на сайте газеты и сейчас дополнительно подкину информацию в клуб научных журналистов.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Александр Вольф • 15 июня 2010 г. в 13:13

    Итак, детективная история продолжается — в англоязычном мире также недоумевают по поводу этого слуха. Оказалось, что ноги вырастают у этой истории с сайта о конце света в 2012 году.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>