Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Туманность Улитка (NGC 7293)

Один комментарий 29 июня 2010, 13:02 • Астрономия, ФотоБлог

Туманность Улитка (NGC 7293) / ESO 0907a
Это составное цветное изображение туманности Улитка (NGC 7293) было сделано с помощью широкоугольной камеры WFI, установленной на 2,2-метровом телескопе ESO в Ла Силла, Чили. Сине-зеленое свечение центральной области туманности является результатом излучения атомов кислорода под воздействием мощного ультрафиолетового излучения горячей центральной звезды (температура порядка 120 000 °C). Красный цвет кольца является следствием свечения атомов водорода и азота. Если внимательнее присмотреться к снимку, то вы увидите далекие звезды и галактики за туманностью, которые просвечиваются сквозь раскаленный газ.

Это изображение получено из трех изображений, сделанных с использованием синего, зеленого и красного светофильтра и выдержкой в 12, 9 и 7 минут соответственно.

© Европейская Южная Обсерватория

P. S. Вот такие прекрасные виды Вселенной можно увидеть в любительский телескоп с достаточно скромной апертурой, хотя и не в таком великолепии, что на этом снимке. Зачастую эти виды решают дальнейшую судьбу людей и они в оставшейся жизни остаются влюбленными в звездное небо — если не профессиональными астрономами, то любителями астрономии точно.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Акронимы и аббревиатуры • 30 июня 2010 г. в 13:31

    [...] далее как вчера писал очередную заметку в свой блог и решил сделать ее правильной — [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>