Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Длинное Море Холода

Комментариев нет 1 июля 2010, 10:38 • Астрономия, ФотоБлог

LPOD-2004-10-24
Лунные моря кажется бывают самых разных размеров и формы — от большого и почти круглого Моря Дождей до маленького Моря Змеи (о котором я всегда думаю как о море-выскочке, которое набралось наглости именоваться морем, а не озером). Но самое странное из всех морей — Море Холода, которое протянулось почти на 1600 км в направлении с востока на запад, а с севера на юг всего на 200 км. Море Холода занимает заполненную лавой область складки вокруг Моря Дождей (подобно Морю Паров и Заливу Зноя), которая возникла не в результате ударного воздействия на поверхность Луны. Лава в разных областях Моря Холода несколько разливается по своему составу и возрасту, что хорошо проиллюстировано на фотографии Пау: довольно обширные области моря светлее из-за пересекащих их ярких лучей — это с одной стороны. С другой стороны более светлый оттенок лавовых полей объясняется различиями в химическом составе лавы — на фотографиях кратера Галилео, сделанных на разных длинах волн, большинство областей Моря Дождей имеют золотистый оттенок, а западная часть — синий. Золотистые области бедны титаном, на областях же синего оттенка среднее содержание титана в лаве. Число кратеров в бассейне Море Холода говорит о том, что большая часть лавы этого моря была образована на заре рождения Моря Холода, однако темные области севернее кратера Платон более молодые — их возраст примерно равен возрасту кратера Эратосфен.

Технические детали:
Это изображение является мозаикой из 4 фотографий, полученных 26 сентября 2004 года вебкамерой через 10″ Ньютон. Окончательная доводка мозаики производилась в Adobe Photoshop (масштабирование и нечеткая маска).

Дополнительные ссылки:

Автор английского текста: Чак Вуд
Автор изображения: KC Pau
Перевод: Александр Вольф
Заметка написана по материалам сайта LPOD

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>