Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Угловые измерения

Комментариев нет 14 июля 2010, 22:24 • Практика, Астрономия

Мало кто знает, что для измерения углов нет необходимости в инструментах. Если поставить перед человеком задачу на определение углов между предметами или объектами на поверхности земли, то в лучшем случае он сможет измерить углы в 180°, 90° и 45°. Если этот человек слышал об угловых размерах Луны и помнит их, то тогда в багаж можно добавить определение угла в 0,5°.

Для любителей астрономии вопрос определения угловых расстояний стоит более остро, чем перед обычным прохожим. Лучше всего пользоваться угломерными инструментами, такими как теодолит к примеру, но что делать, если их нет? В этом случае на выручку прийдет... рука! Да-да, вы не ослышались и это не примерещилось — в качестве угломерного инструмента вполе сгодится ваша рука.

Дело в том, что если вытянуть руку и поднять большой палец, то его ширина составит примерно 2°, а поднятый мизинец на вытянутой руке по ширине соответствует примерно 1°. Кулак вытянутой руки потянет где-то на 10°. Посмотрите на картинку ниже:
Угловые измерения

Если запомнить примерные угловые размеры указанных на изображении «фигур» и то, что они должны находится на расстоянии вытянутой руки, то вполне можно измерить угловые расстояния в довольно широком диапазоне значений.

Особо этот прием измерений расстояний из серии «хозяйке на заметку» пригодится метеорщикам и любителям наблюдений в бинокли и малоапертурные телескопы.

Кстати говоря, для определения времени ясной ночью хронометр или мобильный телефон тоже в принципе не нужны — можно обойтись звездами Большой и Малой Медведиц.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>