Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

KStars

2 комментария 22 июля 2010, 22:20 • KDE, Астрономия

Есть такой замечательный планетарий — KStars. Ранее он был доступен только для пользователей операционных систем семейства UNIX/Linux, т.к. KDE, в состав которого он и входит, работал только на этой платформе. С появлением KDE 4 все программы из этого окружения стало возможным запускать и на Windows и Mac OS X — так что теперь планетарием KStars могут воспользоваться не только линуксоиды.

Сам я пользуюсь этим планетарием время от времени (впрочем как и другим астрономическим ПО) и вот три дня назад, после обновления KDE до версии 4.4.5, я обнаружил, что перевод KStars довольно сильно хромает, а в некоторых местах он уже стал неверным. Такая ситуация сложилась из-за того, что в программу было добавлено довольно много функционала и данных, плюс объем перевода довольно большой и его довольно сложно поддерживать в актуальном состоянии после масштабных изменений.

Я, являясь членом команды локализаторов KDE, взял на себя труд полностью переработать файл локализации KStars и довести его до актуального состояния. Работы оказалось довольно много, но тем не менее на момент написания этой статьи осталось менее 10% неактуализированного перевода. По сути я уже вплотную подошел к тому, что начал «вылизывать» перевод и самым лучшим способом проверки качества перевода является его проверка в боевых условиях, т.е. установка обновленного файла перевода в KDE и проверка его адекватности в запущенном KStars.

Кроме меня проверить качество перевода согласился мой коллега, такой же любитель астрономии, как и я — Неприятель Роман. Я выкладывал сырой и подготовленный файл перевода на свою домашнюю страницу, Роман скачивал их и проверял в действии. Замечания по результатам проверки он отсылал мне, я их учитывал и все начиналось сначала.

К счастью, для KStars я в состоянии подготовить не только перевод, но и набор сценариев, которые потом можно использовать для удовлетворения собственного любопытства, а также в учебном процессе. Для некоторой унификации всех этих «богатств» я решил создать свою страницу неофициальной поддержки KStars, куда и буду выкладывать все материалы для этого планетария — так что, если вы используете его, то можете время от времени наведываться ко мне за дополнительными материалами.

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Трудности перевода • 25 июля 2010 г. в 16:34

    [...] ранее я уже сообщал, что работаю над переводом программы-планетария KStars, теперь я хотел бы коснуться [...]

  2. KStars • 27 июля 2010 г. в 23:43

    [...] сегодня я закончил большую часть работы над переводом KStars и теперь этот перевод лежит в trunk'е SVN-репозитория [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>