Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Запуск ТГК «Прогресс»

4 комментария 1 июля 2010, 17:06 • Отчеты о наблюдениях, Заметки...

Вчера вечером выбрались за город для наблюдений запуска РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-06М» на борту с космодрома Байконур. Изначально у нас было довольно скептическое настроение — из-за разгулявшегося циклона над городом уже который день висят дождевые облака, из-под которых не видно ни клочка чистого неба. Но из-за того, что город находился довольно близко к краю этого циклона были шансы на то, что от него можно «убежать».

Так мы и поступили, в общем-то. В десять вечера выехали из города в составе Александра и Людмилы Каплинских, Романа Неприятеля и меня. Убежали из-под облаков мы примерно на 40 километров (по прямой) от города в западном направлении. На наблюдения остановились примерно за 2 минуты до появления ракеты над горизонтом. К счастью, довольно обширная часть неба была чистой от облаков и нам удалось не только визуально посмотреть полет ракеты-носителя и отделение ступеней, но и сфотографировать, и снять на видео данное событие.

К сожалению, количество комаров было довольно большим и они довольно рьяно на нас набросились с целью поужинать — приходилось во время съемок отмахиваться от роя комаров. Снимали полет мы на два фотоаппарата (Nikon D80 и Panasonic DMC-FZ18) и видеокамеру (VHS-камера JVC). Большинство фотографий, к большому сожалению, оказались либо размытыми (не удавалось своевременно верно выставить фокус и выдержку), либо слишком темными. К счастью, видео, снятое на Panasonic, оказалось довольно приличным (спасибо Роману) — поэтому можем предложить посмотреть его:
 

Дополнительно на Яндекс.Видео.

Ещё заметки на эту тему:

4 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. BKLong • 7 июля 2010 г. в 20:27

    виден этап полёта скорее всего второй ступени — судя по хвостам, те ЦБ а потом разделение и полёт третьей ступени РН Союз.

    Мятая светлая клякса это видимо горячее разделение.

    Боковушки отошли ранее. Хотя я и сам не видел знаменитый крест который получается когда их освещает солнце...

  2. Александр Вольф • 8 июля 2010 г. в 21:38

    Спасибо за информацию — будем знать на будущее

  3. Запуск КА «Электро-Л» • 20 января 2011 г. в 21:02

    [...] — я впервые увидел действительно зрелищный хвост от ракеты-носителя на четверть [...]

  4. Запуск КА «Союз ТМА-02М» • 8 июня 2011 г. в 15:03

    [...]визуально мы отнаблюдали все характерные части таких пролётов — зрелищный хвост, отделение ступеней и их падение, [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>