Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Горы на полюсе Луны

Комментариев нет 8 июля 2010, 12:21 • Астрономия, ФотоБлог


Вся область южного полюса Луны представляет собою драматическую какофонию из кратеров и пиков. Экстремальные ракурсы и весьма пересеченная местность делают эту область весьма трудной для навигации. И все это только для земных наблюдателей, а представьте, какие проблемы по навигации встанут перед старателями по добыче льда в будущем! Сегодня у нас великолепная новая фотография обращенной к Земле части приполярной области Луны. Начиная с кратера Морета (Moretus), диаметром в 114 км, и далее на юг и немного западнее мы видим перекрывающиеся старые кратеры с плоским дном и две горы на горизонте, среди высоких лунных пиков. Если следовать номенклатуре из классической карты 1954 года Юэна Уитакера (Ewen Whitaker) мы наблюдаем на переднем плане пик M1, отбрасывающий тень на кратер Кабео (Cabeus), и M3, находящийся немного позади и восточнее кратера, почти на отметке в 90° южной широты. Уитакер предположил, что M1 возвышается на 20000-25000 футов (6-7,5 км) над общем уровнем поверхности, а M3 несколько ниже и возвышается на высоте в 15000-20000 футов (4,5-6 км). Сразу за полюсом лежат еще два довольно крупных пика — М4 и М5, которые поднимаются до высоты примерно в 30000 футов (9 км) и хорошо заметные при хорошем освещении во время либраций Луны. Эти пики назывались горами Лейбница (Leibnitz Mts), пока IAU не упразднило это название (прим. переводчика: сейчас на Луне остался только кратер Лейбница). Все эти пики являются частью обода бассейна кратера Эйткена (Aitken) на южном полюсе Луны — одного из крупнейших образований обратной стороны Луны, иногда видимых с Земли.

Технические детали:
3 September, 2004. One of our first pictures taken with our new 14″ f/4,5 Maksutov Newtonian telescope (Observatory Radebeul). We have taken 2000 raw images with the Philipps ToU-Cam Pro for each of the 2 pictures of the mosaic and added these raw images at a rate of 4% with Giotto. The 2 resulting images were processed with Fitswork. To reduce the seeing we used a Schuler IR-Filter. Martin Fielder.

Дополнительные ссылки:

Автор английского текста: Чак Вуд
Автор изображения: Мартин Фидлер
Перевод: Александр Вольф
Заметка написана по материалам сайта LPOD

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>