Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Звездный фейрверк

Комментариев нет 7 июля 2010, 16:45 • Астрономия, ФотоБлог

NGC 3603
Молодая сверкающая коллекция звезд на этой фотографии выглядит подобно праздничному фейрверку. Это звездное скопление окружено облаками межзвездного газа и пыли — строительного материала для молодых звезд. Эта туманность из созвездия Киля находится на расстоянии 20000 световых лет от Земли и окружает собою звездное скопление из молодых горячих звезд, обозначаемое NGC 3603.

Это окружение на фотографии не так спокойно, как кажется на первый взгляд. Ультрафиолетовое излучение и мощный звездный ветер от звезд скопления попросту выдувает газ и пыль из туманности, благодаря чему скопление оказалось видимым для нас.

Большинство звезд из этого скопления родилось примерно в одно время, но они различаются по размеру, массе, температуре и цвету. Жизнь звезды определяется ее массой и это звездное скопление предоставляет нам хорошую возможность для подробного анализа жизненного цикла звезд — ведь разные звезды этого скопления будут проходить разные стадии жизни из-за различий в массе. Более того, в скоплении NGC 3603 присутствуют некоторые из самых массивных из известных звезд. Эти гигантские звезды проживут довольно короткую жизнь и умрут молодыми — они очень быстро пережгут свой водород и, в конечном счете, прекратят свое существование в виде взрывов сверхновых звезд.

Звездные скопления типа NGC 3603 дают нам важные ключи к пониманию происхождения массового формирования звезд в далеком прошлом Вселенной. Астрономы использую такие массивные звездные скопления для изучения далеких областей образования звезд, которые происходят при столкновении галактик, расширяя наши знания об процессе звездообразования. Близость NGC 3603 делает его отличной лабораторией для изучения таких далеких и знаменательных событий.

Этот снимок сделан при помощи широкоугольной камеры космического телескопа им. Хаббла в видимых и инфракрасных лучах в августе и декабре 2009 года.

Авторские права: NASA, ESA, R. O'Connell (University of Virginia), F. Paresce (National Institute for Astrophysics, Bologna, Italy), E. Young (Universities Space Research Association/Ames Research Center), the WFC3 Science Oversight Committee, and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA).

Заметка написана на основе пресс-релиза STScI.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>