Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Луна днем

Комментариев нет 3 июля 2010, 13:00 • Астрономия, ФотоБлог

LPOD-2004-10-27
Некоторые люди никогда не замечают, что Луна бывает видна днем, хотя это бывает довольно часто. Днем атмосфера Земли из-за рассеяния света на частичках аэрозоля очень яркая и голубая, что делает дневную Луна также голубой и малоконтрастной. Однако эти изображения демонстрируют, что относительно хорошие фотографии Луны можно сделать и в течении дня. Первое изображение было сделано при дневном свете обычной цифровой камерой, прикрепленной к телескопу. Изображение B было сделано на том же оборудовании сразу после первого, но в черно-белом режиме. Первоначально это изображение было довольно низкоконтрастным (оно изображено на вставке), однако при помощи Adobe Photoshop удалось достичь того, что изображение стало напоминать типичный кадр вечерних съемок (фото С). Обратите внимание, что на изображении B довольно хорошо видны детали на поверхности Луны, как такие большие кратеры как Аристарх, Гримальди, Гассенди, так и много кратеров меньшего размера. Арнольд справедливо замечает, что результаты, полученные при оптимальных условиях всегда будут лучше тех, что были получены при менее благоприятных условиях и улучшенные впоследствии. Но все равно эти эксперименты по фотографированию Луны в древное время достаточно интересны тем, что на снимках получается захватить довольно обширные области крупным планом — хороший проект для прошедших двух недель лунации!

Технические детали:
Фото A: Цветной снимок, снятый 9 сентября 2004 цветной цифровой камерой Nikon D1, прикрепленной к 178-мм рефрактору Starfire (f/9). Чувстивтельность матрицы была установлена на эквивалент чувствительности пленки ISO200 с выдержкой в 1/350 секунды.
Фото B: Немного позже тем же оборудованием в черно-белом режиме, которое потом было обработано в Adobe Photoshop (изменены уровни и кривые с применением нечеткой маски).

Дополнительные ссылки:

Автор английского текста: Чак Вуд
Автор изображения: HJP Arnold
Перевод: Александр Вольф
Заметка написана по материалам сайта LPOD

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>