Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

M42

4 комментария 27 августа 2010, 23:35 • Астрономия

В принципе на снимке с M43 присутствуют сразу две туманности — M42 (побольше) и M43 (поменьше). В результате обработки изображения я показал два варианта вида центральной области M42, но мне они показались не слишком детализированными. Поэтому я порылся в архиве своих снимков, сделанных на BRT, и выдернул снимок только M42 для своих экспериментов. Снимок был сделан 20 февраля 2006 г. в 23:50:48 UTC при помощи галактической камеры BRT (выдержка 60000 мс — 1 м).

Вначале я снова приведу традиционно-страшный JPEG этой туманности:
М42, без обработки
Так как Большая Туманность Ориона изначально довольно яркий объект, то JPEG-снимок получился довольно приличным. Обратите внимание на разноцветные яркие полосы на снимке — это результат наложения двух проблем. Проблема первая — отсутствие антиблюминга (жаргонное словцо, но любители астрономии его поймут) — из-за этого яркие объекты становятся пересвеченными и матрица «вытягивает» их в симметричные световые конусы. Чем ярче объект — тем больше высота этих конусов. Цветные полосы же получились в результате второй проблемы — небольших проблем с гидированием. Сама CCD-камера на телескопе черно-белая и для получения цветных снимков делают серию из трех кадров с разными светофильтрами — красным, зеленым и синим. После этого эти кадры сводят в один, используя цветовые кадры как цветовые каналы. Если гидирование на высоте, то расслоения цветов наблюдаться не будет, если есть огрехи — то будет расслоение (что и видно на снимке).

Если теперь пропустить поканальные FITS'ы через SAOImage DS9, то мы получим такую картинку для варианта обработки «min max / log»:
M42, после обработки в SAOImage DS9 (первый вариант обработки)
Или такой вариант («zscale / square root»):
M42, после обработки в SAOImage DS9 (второй вариант обработки)

В первом случае видно больше деталей, но и больше проблем с цветопередачей, во втором случае лучше со цветами, но из-за пересвеченной центральной области туманности много деталей оказались потерянными. Дополнительная обработка этих снимков в GIMP почти спасает положение дел:
M42, после обработки в SAOImage DS9 (первый вариант обработки) и GIMP
M42, после обработки в SAOImage DS9 (второй вариант обработки) и GIMP

В принципе детали туманности подчеркнуть удалось, но из-за рассинхронизации цветов они местами немного сбитыми получились. К счастью, это проблему можно решить при помощи того же GIMP'а с небольшим участием SAOImage DS9. В DS9 обрабатываем FITS'ы (как в первом варианте) и сохраняем их поканально — в результате получаем три файла:
М42, красный канал
М42, зелёный канал
М42, синий канал

Потом в GIMP'е создаем изображение, в котором приведенные выше картинки используем в качестве слоев. Если выставить у них режим наложения «Добавление», то слои «просуммируются» в цельное цветное изображение. А благодаря тому, что цвета «раскиданы» по слоям их можно двигать и свести огрехи гидирования к минимуму. После этого сводим слои в один и доводим изображение «до кондиции»:
М42, после доводки в GIMP

Ещё заметки на эту тему:

4 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. BVR-вид M 42 • 7 октября 2010 г. в 00:12

    [...]Теперь сравните этот снимок М42 с другим, сделанным ранее с применением RGB-фильтров. Получился ли снимок с [...]

  2. M42 в лучах Hα • 17 октября 2010 г. в 17:41

    [...]я публиковал снимки Большой туманности Ориона (M42) в RGB и BVR цветах, ныне настал через посмотреть на [...]

  3. Туманность Розетка • 8 января 2011 г. в 15:12

    [...]очень яркой Большой туманности Ориона (М42) имеется еще одна довольно яркая туманность весьма [...]

  4. Лунная экскурсия с продолжением • 15 сентября 2013 г. в 17:51

    […]M42 и M43 мы с удовольствием рассматривали во все инструменты и с комбинацией всех окуляров и фильтров. Даже плёсл показывал достаточно хорошую картинку — как-никак очень яркий и большой объект, который трудно испортить. […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>