Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Сиамские луны

Комментариев нет 26 сентября 2010, 15:10 • Астрономия, ФотоБлог

Рея и Диона
Что будет, если две разных луны окажутся на одной линии с космическим кораблём? Правильно, с точки зрения корабля произойдет затмение одной луны другой. А если они совпадут не точно? Тогда произойдет соединение.

Конечно же речь идет только о визуальном соединении, а не о физическом! Однако и при таких визуальных соединениях могут наблюдаться занятные оптические обманы. Посмотрите на снимок выше — на нём вы увидите как две луны слились в «восьмерку лун».

Физически Диона (она сверху на изображении) находится ближе к космическому кораблю «Кассини», однако из-за характерного кратера Эвандера близ южного полюса и альбедо она кажется плавно слитой с Реей. Этот снимок был сделан узкоугольной камерой «Кассини» 27 июля 2010 года в видимом диапазоне света. Расстояние до Дионы на этот момент было примерно 1,1 млн. км, до Реи примерно 1,6 млн. км, фаза у обоих лун составила 78%. Масштаб изображения составляет 7 км на пиксель для Дионы и 10 км на пиксель для Реи.

Ещё заметки на эту тему:

Метки: , ,

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>