Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Электроника MK-61

2 комментария 15 сентября 2010, 23:13 • Физика, Заметки...

МК-61 Сейчас, наверное, мало кто помнит советские программируемые микрокалькуляторы серии МК. Отличные были машинки и во времена моей юности они оказались практически единственным серьёзным электронным вычислительным устройством. В 1996 году, будучи первокурсником, мне удалось раздобыть себе МК-61 1985 года выпуска. До этого, в школьные годы, я программировал на МК-56.

При первоначальном знакомстве с этими калькуляторами они мне жутко не понравились — я не смог найти клавишу «равно»! Однако, после прочтения нескольких статей в журналах «Наука и жизнь» и «Техника-молодежи», посвященных программируемым калькуляторам, я стал горячим их поклонником. Зачастую для меня было потрясением видеть, как сложную задачу можно «свернуть» в компактное решение благодаря ПОЛИЗу.

Понятное дело, что по первости сам я не программировал на этих калькуляторах, а был только пользователем чужих программ. Через некоторое время мне надоело забивать в память «непонятные символы» и я, вооружившись журналами и руководствами к калькулятору, освоил ПОЛИЗ. Потом увлёкся написанием своих программ. Потом я модифицировал программы, написанные под МК-61, под МК-56 — в основном это были «продвинутые» игры.

Все программы, которые я находил где-либо или написал сам, я старательно записывал в общую тетрадь с инструкциями, комментариями, авторством и т.д. С течением времени появилась вторая общая тетрадь и банк программ значительно расширился. К моему большому сожалению, одну из тетрадок я умудрился потерять и сейчас у меня в коллекции осталось только 142 программы (до потери банк был в районе 250 программ).

Сейчас вот на глаза попалась моя сохранившаяся тетрадка с программами под МК-61 и на меня нахлынула ностальгия по былым временам.

Приведу пару коротеньких программ собственного «сочинения» по физике, чтобы вы составили мнение о сути моих «реверансов» ПОЛИЗу.

Программа «Температура 2» (МК-56/61)

      0     1     2     3     4     5     6     7     8     9
0    ХПА    ↑     0     .     8     x    ХП0   Сх    ПХА    9
1     х     5     ÷     3     2     +    ХП1   Сх    ПХА    2
2     7     3     .     1     5     +    ХПС   Сх    ПХ1    ↑
3    ПХ0   С/П    БП   00

Ввод: В/О, t (°C), С/П
Вывод: RGX — t (°R) — Реомюр; RGY — t (°F) — Фаренгейт; RGC — t (K) — Кельвин.

Программа «Радиус Шварцшильда» (МК-56/61)

      0     1     2     3     4     5     6     7     8     9
0     ↑     1     .     4     8     4     7     2     4     7
1     ВП    2     7    /-/    x    С/П    БП    00

Ввод: В/О, масса звезды (кг), С/П
Вывод: радиус сферы Шварцшильда (м)

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. cax • 9 октября 2013 г. в 16:39

    Благодаря усилиям Феликса Лазарева был создан точный эмулятор МК-61 и более раних моделей ПМК — см. проект emu145. На его основе также есть эмулятор для телефонов и планшетов с Андроидом, с возможностью сохранения состояний (называется «МК 61/54» в Google Play).

  2. Конь педальный • 12 апреля 2015 г. в 14:35

    mk-61.moy.su

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>