Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Отчет о наблюдениях 7 сентября 2010 года

Один комментарий 10 сентября 2010, 15:46 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия, Хобби

В ночь с 7 на 8 сентября этого года мы выбрались на первые осенние наблюдения этого года в составе Александра Каплинского, Романа Неприятеля и меня. Небо за все время наблюдений было ясное и тёмное, лишь по северному направлению была небольшая засветка у горизонта.

Выехали мы от Института физико-математического образования примерно в 19 часов, предварительно составив небольшой список объектов для наблюдения. На место мы приехали примерно в 22 часа — такое долгое путешествие объясняется тем, что мы немного поплутали в поисках хорошего места для наблюдений. С собой мы взяли всего три инструмента: бинокль, астрономическую трубку АТ-1 и телескоп Meade 8″ LXD-75/UHTC, который выступал в роли главного инструмента этой ночи.

Основной целью наблюдений этого выезда были объекты глубокого космоса (DSO), которых хотелось за ночь посмотреть как можно больше, поскольку судя по прогнозам хорошей погоды в ближайшую неделю можно было не ждать. При наблюдениях DSO мы в основном пользовались окулярами на 40 мм (50x) и 32 мм с фильтром OIII (63x), хотя для наблюдений планет и разделения шаровых звёздных скоплений и двойных звёзд также применяли окуляры на 15 мм (133x), 12.4 мм (161x) и 6,4 мм (313x). Координаты места наблюдений: φ=53° 00′ 03.90″ с.ш.; λ=83° 31′ 30.64″ в.д. (Калманский район, примерно 40 км от Барнаула).

Хронометраж объектов наблюдений у нас получился следующий: M13 (22:51), M8 (23:00 с фильтром OIII), M3 (23:05), M51 (23:09), M81 (23:12), M82 (23:14), M31 и M32 (23:26), M33 (23:29), Юпитер (23:44) с фильтром OIII (23:46), Уран (23:55), M45 (00:48), M57 (01:06), NGC 6992 (01:09), NGC 7000 (01:35), M27 (01:39), M11 (01:47), M37 (01:58), M36 (02:00), C14 (02:07), M15 (02:11), M92 (02:18), M42 и M43 (03:05), M35 (03:25), M34 (03:27), M2 (03:30), Альбирео (03:35), Кастор (03:38).

Приведу комментарии Александра Каплинского по наблюдениям этой ночи (отметки времени я привел выше, поэтому из цитаты я их изъял).

М13. Этот шаровик был разбит на звезды если и не до самого центра, то на изрядную глубину. Его и в бинокль было отлично видно, но, разумеется, без подробностей. В телескопе использовали окуляры 40, 32 и 15 мм.

Далее — М8 (Лагуна), пока она еще была над горизонтом. Без фильтра она была видна как слабое светлое облачко, а с O-III фильтром, пригасившим расположенное здесь же скопление, была заметна ее характерная форма.

Шаровик М3 уже невысоко над лесополосой на северо-западе. Объект поменьше, чем М13, и отдельные звезды заметны по краям.

М51. Четко видна двойная структура, но других подробностей не заметили.

М81. Большое туманное пятно эллиптической формы. Небо в той части было светлее из-за города.

М82. Продолговатая, но мне показалось, что она имеет большее размытие по ширине, чем при наблюдении в ТАЛ-120 (который в данном случае мы не взяли).

М31... Ну тут и так всё понятно, вид галактики был просто захватывающим, вся она даже не помещалась в поле зрения (нужен широкоугольник!), заметна пылевая полоса, М32 рядом в виде яркого шарика, М110 оказалась за кадром.

М33. Нашли ее не сразу, сказалась болтанка крепления искателя и невозможность наведения его на резкость (ох уж эти китайцы! Хоть бы у НПЗ научились их делать...), хотя в бинокль ее было неплохо видно. Размытое большое туманное пятно, и не более.

Два Александра у телескопа

Далее переключились на Юпитер, сиявший как яркий фонарь. Я даже пытался тени от него разглядеть... но не увидел. Саша разглядел на нем с 15-мм окуляром несколько полос, я увидел только намеки на них. Поставили O-III, контраст стал повыше (планетные фильтры не взяли с собой), но всё же центральное экранирование не есть хорошо для планетных наблюдений. Спутники выглядели явно не точками, но видимые поперечники их мы тоже не разглядели.

Уран. Найти его было просто, в бинокль он был хорошо виден рядом с Юпитером. В 15 мм окуляр виден диск планеты.

После перерыва на кофе и отогревание в машине, а также перезагрузки компьютера телескопа, у которого внезапно погас и отказал пульт, продолжили наблюдения.

М57. Вот это колечко! В 15 мм окуляр, не помню, с O-III или без, яркий бублик — как на картинках...

NGC 6992 и остальные части туманности Вуаль. Просмотрели с O-III всю ее подковообразную форму, не вмещавшуюся в поле зрения целиком даже на 40-мм окуляре. Красота, особенно Рыбачья Сеть хорошо заметной волнистой формы...

NGC 7000 (Северная Америка). Честно говоря, ожидал большего, но даже с O-III она едва заметна, и форму туманности разглядеть не получилось.

М27 (Гантель). Вот это другое дело, форма туманности хорошо видна и без фильтра, а с ним — тем более.

М37, рассеянка в Возничем. Красивое скопление, рядом в 02:00 нашли и М36, а вот М38 было видно рядом с этими двумя лишь в бинокль, навести на него телескоп почему-то не смогли. Может, и видели, но оно слишком уж разбросанное.

М15, шаровик в Пегасе. Искали его в самом начале, в бинокль я его нашел без труда, а вот телескоп устанавливался мимо него, и из-за узкого поля зрения мы нашли его только позже.

Хи и Аш Персея... чем больше апертура, тем красивей выглядит этот вроде хрестоматийный объект для новичков...

М92, шаровик в Геркулесе, выше М13 и значительно меньше. Подробности не разглядели.

03:05 — Орион уже над горизонтом, и мы навелись на М42... Ну просто слов нет, с фильтром туманность видна с прожилками и широко раскинутыми крыльями, как огромная бабочка. Рядом угадывалась и М43. Потом, перед отъездом, еще раз на нее смотрели — я от окуляра не мог оторваться, давно ее не видел.

М35 в Близнецах. Рассеянка хорошо видна и в бинокль, а в телескоп тем более — искрящаяся звездная россыпь...

М34, небольшая рассеянка в Персее, слабо выделявшаяся на фоне огромных звездных облаков Млечного Пути.

М2, шаровик в Водолее, немного не шаровой формы — заметно вытянутый.
Разумеется, смотрели и на Плеяды, в бинокль на Гиады — последние, мало заметные на городском небе, за городом видны именно как скопление. М11 — Дикие Утки в Щите — тоже видели, я как-то забыл отметить их в журнале. Поиски Нептуна в телескоп не дали результатов — при малом поле зрения и непараллельности осей искателя и главной оптики его не отличить от множества слабых звёздочек. А вот в бинокль я его нашел без большого труда, пользуясь картой, Стеллариумом на Сашином ноуте и визуальными впечатлениями от недавних наблюдений его же в свой ТАЛ.
Видели несколько метеоров, Роман заметил и яркий зеленоватый болид, пролетевший ниже и правее Большой Медведицы к горизонту.

Для проверки разрешения телескопа навелись на Кастор, 4″ между двумя ее компонентами были отчетливо видны. Ну и полюбовались на Альбирео...

За время наблюдений еще пару раз пришлось перезагружать компьютер телескопа, опять по той же причине. В конце концов разрядился PowerTank, и около 4 часов утра мы свернули наблюдения.

Под конец наблюдений мы увидели довольно интересное явление, по внешнему виду весьма похожее на зодиакальный свет. Вновь процитирую Александра Каплинского:

Вот тут-то и увидели то, о чем я говорил! Засветка от города на севере в предутренние часы как будто стала расползаться в сторону северо-востока. Млечный Путь левее Ориона вроде бы и не яркий и не мог дать такого эффекта, заря еще не забрезжила, а населенные пункты в той стороне и в течение ночи не мешали. Но когда я заметил, что область этой непонятной засветки занимала созвездия Тельца, Близнецов и восходившего Рака, пришла в голову догадка — это был... зодиакальный свет! Ведь осенними утрами эклиптика торчит из-за горизонта под большим углом, и очень похоже, что это был именно он!

Уже перед самым отъездом рядом с Орионов увидели очень яркий объект, который висел почти неподвижно в первые несколько десятков секунд. Пока я схватился на уже упакованный фотоаппарат, а Александр Каплинский рванулся к еще находящейся на боевом дежурстве АТ-1, «сверхновая» начала медленно ползти по небосводу. В астрономическую трубку удалось разглядеть, что это самолет, летящий с включенными фарами. Мне даже удалось сделать пару кадров с его участием.

"НЛО" близ Ориона

Трек самолета

P.S. Время указано местное, для перевода в UTC от него нужно отнять 7 часов.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. M82 • 10 сентября 2010 г. в 18:45

    [...]дня назад во время астрономической экспедиции мы понаблюдали M81 и M82 визуально и особых деталей [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>