Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Солнечная активность

Комментариев нет 2 сентября 2010, 23:49 • Астрономия, Заметки...

Бродил по просторам интернета и случайно наткнулся на один сайт, который весьма пригодится наблюдателям за солнечной активностью. Про числа Вольфа всем известно еще со школьной скамьи — по крайней мере тем, кто получил школьное образование в прошлом веке — и если представить активность Солнца в виде графика значений числа Вольфа, то получится такая вот картинка:
График изменения числа Вольфа
Если вы не прогуливали в школе уроки астрономии, то этот график будет вам вполне понятен.

О фотографических и визуальных наблюдениях Солнца с последующей зарисовкой пятен я также был в курсе — более того, одно время я вел журнал ежедневных наблюдений Солнца с зарисовками пятен. Правда во всех книгах прошлого века в качестве шаблона для зарисовок солнечных пятен приводился просто круг с указанием четырех сторон света и всё. То, что его можно облагородить, я как-то не подумал, поэтому пример листа журнала наблюдений за Солнцем местами оказался для меня сюрпризом:
Пример листа журнала наблюдений за Солнцем
Расшифровку можно посмотреть на сайте.

А вот классификация солнечных пятен для меня оказалась полным сюрпризом. Я про нее ничего не знал — не только про цюрихскую классификацию, но и про классификации солнечных пятен как таковые! На будущее нужно будет взять её на вооружение:
Цюрихская классификация солнечных пятен
Если теперь покопаться в архивах фотографий и зарисовок Солнца (включая FITS'ы), то на основе этих материалов можно сделать лабораторную работу по астрономии для студентов.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>