Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Найди астероид!

Комментариев нет 3 октября 2010, 22:47 • Астрономия, ФотоБлог

Найди астероид на фото
Зашёл на сайт Слоановского цифрового обзора неба (SDSS) и, воспользовавшись услугами SkyServer'а, на втором же поле нашёл астероид. На фото выше его видно, но не так хорошо, как на анимации из поканальных картинок.

Если теперь решить проблему автоматизации определения координат этих астероидов, то можно сказать, что у наших студентов появилась новая лабораторная работа по астрономии. Учитывая, что изображений в обзоре весьма много, то работы студентам будет в достатке. В качестве инструментов для поиска астероидов достаточно будет браузера и ImageJ (для обработки изображений).

Идея определения астероидов из данных таких обзоров на поверхности лежит, но всё же для студентов нужно будет написать краткую теоретическую часть и инструкции, с, возможно, методической частью. Сама по себе лабораторная работа обещает быть весьма простой с одной стороны, и довольно современной с другой стороны. И сдается мне, что оформлять эту лабораторную нужно в виде части лабораторного практикума по астрономии.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>