Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Звёздный глобус Hipparcos

Комментариев нет 21 ноября 2010, 14:58 • Астрономия, Хобби

Звёздный глобус Hipparcos

Звёздный глобус Hipparcos изображает небесную сферу, которая была впервые рассмотрена спутником Hipparcos как единое целое. Это проекция ночного неба на икосаэдр (многогранника с 20 треугольными гранями) с отмеченными наиболее яркими звёздами и созвездиями. Напечатанный на 2-х листах бумаги формата А4, он может быть склеен в трехмерную звёздную карту, помещающуюся на ладони.

Этот глобус отражает звёздную карту, в которой все звёзды имеют цвет и галактические координаты, полученные из каталогов Hipparcos и Tycho. Полноразмерная карта показывает около 2,5 миллионов ярких звёзд на небе с профилем Млечного пути. На этом глобусе Млечных путь отмечается облаками, а звёзды — точкам, 20 наиболее ярких из которых дополнительно снабжены подписями.

Выкройку данного глобуса и инструкции по сборке вы можете взять либо на сайте ESA, где также можно найти буклет с информацией о миссии Hipparcos, либо у меня по ссылками ниже.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>