Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Туманность Розетка

Комментариев нет 8 января 2011, 15:05 • Астрономия, ФотоБлог

Близ очень яркой Большой туманности Ориона (М42) имеется еще одна довольно яркая туманность весьма больших размеров — Розетка (Rosette nebula). Эта туманность является областью ионизированного водорода, где происходят процессы звездообразования.

Под туманностью Розетка скрываются несколько объектов, которые все вместе и составляют эту туманность:

  • NGC 2237 — часть туманности (обычно используется для обозначения всей туманности)
  • NGC 2238 — часть туманности
  • NGC 2239 — часть туманности (Первооткрыватель Джон Гершель)
  • NGC 2244 — звёздное скопление в центре туманности (Первооткрыватель Джон Флемстид в 1690 году)
  • NGC 2246 — часть туманной области

Приведу небольшую цитату из Википедии, описывающую эту туманность:

Туманность находится на расстоянии примерно 5200 световых лет от Земли и её диаметр порядка 130 световых лет. Масса туманности, по оценкам, составляет около 10 тысяч солнечных масс. Из-за обилия водорода туманность имеет красный оттенок на большинстве фотографий. В центре туманности находятся яркие голубые звезды рассеянного скопления NGC 2244. Темные пылевые волокна пронизывают всю туманность. Наблюдения показывают наличие быстро движущихся молекулярных сгустков, происхождение которых остается загадкой.

Обзор туманности с рентгеновской обсерватории Чандра в 2001 году, показало наличие очень горячих молодых звезд в центре туманности. Эти звезды разогревают окружающий газ до температуры порядка 6000 тысяч кельвинов заставляя их излучать в рентгеновских лучах. Их ветры и мощное излучение выдувают вещество из центра туманности. Считается, что давление звёздного ветра приводит к образованию глобул из пыли и газа, которые медленно разрушаются под воздействием мощного излучения и ветра. Если эти глобулы в молекулярном облаке оставить в одиночестве на достаточно долгое время, в них, вероятно, начнут формироваться звезды и планеты.

Интересный объект, не находите? Самое печальное в том, что я его своими глазами ещё ни разу не видел — постоянно взгляд притягивала туманность в Орионе. А из-за своего красного цвета на тёмном небе Розетка не бросается в глаза, хотя она довольно яркая и большая — примерно 5m с видимым поперечником примерно в 1° 20′.

Приведу пару снимков экрана Stellarium'а, чтобы вам было проще сориентироваться в поиске этой туманности.
Туманность Розетка. Общий план.

Туманность Розетка. Общий план.

Туманность Розетка. Средний план.

Туманность Розетка. Средний план.

В самом конце прошлого года я заказал снимок этой туманность на Брэдфордском роботизированном телескопе (BRT) и 6 января заполучил его (снято в 02:05:12 UTC). Выдержка составила 180000 мс, а из-за размеров туманности снимок делался с помощью Cluster-камеры. Для обработки поканальных FITS-снимков я использовал знакомый вам SAOImage DS9 (по крайней мере эта программа знакома постоянным читателям моего блога). Для окончательной доводки я обычно использую GIMP, но в этот раз я еще воспользовался и Photoshop'ом. Результаты ниже.
Туманность Розетка после обработки в SAOImage DS9 и GIMP

Туманность Розетка после обработки в SAOImage DS9 и GIMP

Туманность Розетка после обработки в SAOImage DS9 и Adobe Photoshop

Туманность Розетка после обработки в SAOImage DS9 и Adobe Photoshop

Методика обработки изображений уже была ранее изложена на страницах моего блога.

Теперь у меня есть цель для ближайших выездных наблюдений с моими коллегами по увлечению астрономией.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>