Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунные экскурсии

Один комментарий 9 февраля 2011, 01:40 • Отчеты о наблюдениях

Теперь уже вчерашним вечером я с Неприятелем Романом и Каплинским Александром провели двухчасовую «тротуарку» по Луне. Если в начале наблюдений небо было хорошее, то к концу наблюдений — примерно в 20 часов местного времени — небо затянуло легкими облаками. В качестве рабочего телескопа у нас выступал Meade 8″ LXD-75/UHTC, а объектами наблюдений были Луна, Юпитер, M42 и M45. Наблюдения проводили с окулярами на 40 мм (50x) и 15 мм (133x). M42 дополнительно смотрели с использованием фильтра OIII, причём структуру туманности было неплохо видно даже при свете уличных фонарей и без фильтра. У Юпитера мы посмотрели его облачные полосы и четыре спутника (в начале наблюдений было видно только три спутника). С Луной всё понятно — мало того, что хорошо рассмотрели кратеры и горы, так еще и удалось проследить её вращение (в том числе и некоторым из студенток, стойко стоявших с нами на протяжении более часа и время от времени прикладывающихся к окуляру). К сожалению, мы проворонили момент покрытия Луной звёздочки 8m — HIP 4765 — и тут я должен винить только себя — не рассчитал скорость движения Луны и вот результат.

Смена окуляра

Смена окуляра. Фото Александра Каплинского.

За эти пару часов наблюдений к нам подходили прохожие, а также наши студенты и преподаватели — в общей сложности где-то 30 человек получили удовольствие от наблюдений Луны. Первую такую экскурсию мы проводили в конце прошлого года и тогда желающих посмотреть в телескоп было поменьше, хотя формат мероприятия был почти один в один. Правда нужно отметить, что в этот раз было намного теплее — возможно это и сыграло свою роль. Отдельно замечу, что к окуляру охотно прикладывались дети.

Под конец наблюдений нас просили их повторить и живо интересовались сроками — пообещали всё повторить в четверг при наличии погоды.

Уже прийдя домой родилась небольшая идея по постановке таких публичных наблюдений на более-менее постоянные «рельсы» с частотой примерно раз в месяц как минимум. В ходе обсуждения этой идеи с Романом я даже «созрел» до создания раздаточного материала в виде краткого информационного проспекта с контурной картой Луны для «уроков селенографии».

Как результат на нашем астросайте появился раздел «Лунные экскурсии», на котором сейчас всего две страницы — описание условий, при которых будут проводится публичные наблюдения Луны — лунные экскурсии — и расписание примерных наблюдений. В качестве бонуса в этом разделе есть контурная карта Луны с названиями крупных образований на поверхности нашего естественного спутника. Позднее я планирую туда добавить небольшой словарик терминов и PDF'ки с раздаточным материалом для наблюдателей.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Лунная экскурсия: Часть 2 • 10 февраля 2011 г. в 22:19

    [...] а также телескоп с окулярами были теми же, что и в прошлый раз. Изменений было два: я напечатал 50 информационных [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>