Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Геостационарные спутники (часть 1)

Один комментарий 4 марта 2011, 23:40 • Отчеты о наблюдениях

В прошлом отчёте я уже касался темы геостационарных спутников и сетовал на то, что нам ничего не удалось увидеть. Сегодня мы наконец-то поломали эту традицию — выехали к окраинам города, где небо потемнее, и по-фотографировали небо в районе Альфарда (α Гидры), где и висят эти спутники.

На выезд мы уехали уже традиционным триумвиратом — я, Неприятель Роман и Каплинский Александр. Фотографические и визуальные наблюдения мы проводили примерно с 20:50 до 21:45 местного времени (UTC+06:00). Выдержку я задал в 30 секунд, ISO 1600 и снимки делали чёрно-белые, аппарат — Nikon D80 с объективом Nikkor 18-135.

По приезду домой я с удивлением обнаружил на инвертированном чёрно-белом снимке (негативе) семь геостационаров примерно 8m—9m. Пока ещё идет обработка остальных кадров, но этот первый с нашим первым уловом я публикую уже сейчас.
Аннотированная область близ Альфарда с геостационарными спутниками

Аннотированная область близ Альфарда с геостационарными спутниками.

Предположительно мы визуально наблюдали вспышку примерно до 3m либо BEIDOU G2 (№ 34779), либо THAICOM 4 (№ 28786).

Если после обработки всех изображений найдётся еще что-то интересное, то я сделаю еще один отчёт. В заключение приведу цитату Александра Каплинского об этой наблюдательной сессии:

Да, сегодняшняя вечерняя охота на ГСО-спутники оказалась весьма удачной!

Решили сменить точку наблюдения, и вечером выехали на трамвае в юго-восточную часть города, обращённую к Оби, где нет сильной засветки. С остановки направились в сторону обрыва у реки, и уже по пути отметили чистоту здешнего неба! Расположились в начале спуска в пойму, у ограды санатория «Барнаульский», и приступили к наблюдениям и фотосъёмке.

В бинокль легко различались такие объекты, как М41, М3, М44, М35, у М42 заметна была форма. Купол света над городом всё же был отчасти и над нами, но это было совсем не то что в центре. На противоположном берегу немного засвечивал посёлок Затон, но наблюдениям это не мешало.

Пока Саша занимался фотосъёмкой со штатива, около 21:00 я обратил внимание на довольно яркую звёздочку (около +3m) левее и выше Альфарда, посмотрел на неё в бинокль — мне она показалась странной, вроде раньше её здесь не было. Прошло несколько минут — и она исчезла... По звёздной карте там ничего не было. Так что это был явно ГСО-спутник!

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Геостационарные спутники • 7 марта 2011 г. в 01:50

    [...] и Неприятель Роман — снова вырвались на охоту за ИСЗ на геостационарных орбитах. В этот раз у нас был телескоп TAL-120 и два фотоаппарата [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>