Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунная экскурсия: Часть 3

Один комментарий 11 марта 2011, 23:12 • Отчеты о наблюдениях

Сегодня безо всяких дополнительных объявлений провели очередную лунную экскурсию для прохожих нашего города. Экскурсоводами были всё те же лица — Каплинский Александр, Неприятель Роман и я. Дополнительно в подмогу к нам присоединился Галецкий Дмитрий. Погода была довольно морозной, но небо всё же не подвело, хотя в течении дня так и не было понятно — состоится экскурсия или нет. Окончательно решение о проведении наблюдений было принято чуть более, чем за час до его начала.
Лунные пейзажи. Снято на Nikon D80 в окулярной проекции.
Лунные пейзажи. Снято на Nikon D80 в окулярной проекции.

Лунные пейзажи. Снято на Nikon D80 в окулярной проекции.

На этот раз экскурсию посетило всего человек тридцать. Однако есть и пара интересных наблюдений. Во-первых, на Луну приходили посмотреть «старые знакомые» — кто-то уже на третью экскурсию заскочил, кто-то пришёл повторно. Это радует. Во-вторых, два парня и девушка специально припарковали своё авто и подошли к нам посмотреть на Луну. Как оказалось, один из парней из этой троицы видит нас второй раз из салона своего авто — в этот раз любопытство пересилило. Это тоже радует.

Кроме Луны мы показали некоторым M42 — как и ожидалось, особого восторга она на прохожих не произвела, хотя детали у неё были видны хорошо (не смотря на то, что смотрели мы на неё из центра города).

Рабочим инструментом у нас в этот раз вновь выступал Meade 8″ LXD-75 с окулярами на 40 (50x), 32 (62,5x) и 15 (133,3x) миллиметров.

Если погода не подкачает, то следующая экскурсия намечается уже завтра.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Лунная экскурсия: Часть 4 • 12 марта 2011 г. в 23:48

    [...] мы и обещали сегодня провели очередные публичные наблюдения Луны. [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>