Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунная экскурсия: Часть 4

Комментариев нет 12 марта 2011, 23:46 • Отчеты о наблюдениях

Как мы и обещали сегодня провели очередные публичные наблюдения Луны. Рабочим инструментом у нас снова выступал Meade 8″ LXD-75 с окулярами на 32 (62,5x), 15 (133,3x) и 9,7 (206x) миллиметров. Компания экскурсоводов была прежней — я, Александр Каплинский и Роман Неприятель. Сегодня погода была значительно теплее вчерашней и за 2,5 часа наблюдений к окуляру телескопа приложилось более 60 человек. Наблюдали мы в основном Луну, время от времени переключаясь на M42 (с фильтром OIII и без него). Деталей на поверхности нашей космической соседки мы насмотрелись массу, заодно показав студентам и школьникам свидетельство вращения Луны — благо, что линия терминатора проходила в области высоких горных пиков и кратеров с мощными центральными горками. Довольными ушли все посетители.

Были в этих наблюдениях и небольшие казусы — так, например, к нам подходило несколько молодых людей уже навеселе и... очень бурно удивлялись виду в окуляр. Без мата и ругани! Несколько групп людей проходило мимо, потом... возвращались и спрашивали "Можно посмотреть? " — на это было занятно смотреть. Отдельно стоит упомянуть две группы наблюдателей. Первая из них оказалась из Новокузнецка (привет, Артём) — мы сориентировали их где им можно продолжить начатое в родном городе. Вторая группа... к нам подошла женщина, мы немного пообщались, она посмотрела на Луну и M42. Потом уточнила, сколько мы еще будем показывать небесные красоты. После этого она сбегала домой за сыном — вернулись они вместе. Несколько минут спустя к ним присоединился друг сына этой женщины. Парни оказались школьниками — они с удовольствием посмотрели на Луну и M42 с разным увеличением, позадавали нам вопросы.

Таким образом, сегодняшние публичные наблюдения мы с полным правом можем признать успешными.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>