Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Самописцы из мира погоды

Комментариев нет 23 апреля 2011, 16:47 • Физика

Почти год назад я опубликовал у себя заметку о барометре-анероиде, которая оказалась довольно популярной. Устройство бытового барометра-анероида довольно простое и если его слегка модифицировать, то он превратится в измерительный прибор, который будет сам записывать показания атмосферного давления. В общем случае такие приборы называют самописцами и именно о них я и хочу рассказать в этой заметке.

Барограф анероидного типа

Барограф анероидного типа.

Наверное, самым известным из таких самописцев является барограф, предназначенный для записи показаний атмосферного давления на специальной проградуированной бумаге. Применяется они на метеорологических станциях, а также на самолётах и аэростатах для регистрации высоты (по изменению давления — вспомните о барометрической формуле). Не смотря на различные конструкции барометров на практике более распространены анероидные барографы, устройство которых очень мохоже на устройство барометра-анероида. Приёмная часть у них состоит из нескольких анероидных коробок, скрепленных вместе. Из-за изменения атмосферного давления коробки сжимаются или растягиваются, в результате чего их крышка перемещается вверх или вниз. Это перемещение передаётся перу, которое чертит кривую на разграфленной ленте.

Пример недельной барограммы

Пример недельной барограммы.

Как правило 1 мм записи по вертикали соответствует около 1 мбар (1 мбар=100 н/м2). По времени полного оборота барабана барографы подразделяются на суточные и недельные. Работа такого механического барографа контролируется сравнением его показаний с показаниями ртутного барометра.

Термогигрограф

Термогигрограф.

Следующим в списке самописцев для записи метеоданных идёт гигрограф — прибор, предназначенный для записи относительной влажности воздуха. Рабочим телом в них служит пучок обезжиренных человеческих волос или органическая плёнка. Также, как и барографы гигрографы бывают суточные и недельные.

Прибор для непрерывной регистрации температуры воздуха, воды и др. называется термографом. Чувствительным элементом термографа может служить биметаллическая пластинка, термометр жидкостной или термометр сопротивления, однако в метеорологии наибольшее распространение получил термограф с биметаллической пластиной. При изменении температуры окружающей среды изменяется деформация биметаллической пластины, соединенной со стрелкой. Запись данных в термографе аналогичная тому, что применяется в барографах и гигрографах и 1 мм записи по вертикали соответствует около 1 °C.

Зачастую гигрографы и термографы объединяют вместе и выпускают термогигрографы, как показанный на рисунке выше. Если в термогигрограф добавляют еще и барограф, то получается прибор, называемый метеорограф. Если разобраться, то современные метеостанции, подключаемые к компьютеру, и являются типичными метеорографами.

Плювиограф

Плювиограф.

Ещё одним из погодных самописцев является плювиограф или осадкомер — прибор для измерения атмосферных жидких осадков. Конструкции таких приборов довольно сильно разнятся, но все они сводятся к одной задаче — показать насколько заполнен осадками приёмный стакан.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>