Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Астрономия в университетах

Один комментарий 20 апреля 2011, 17:08 • Астрономия, Дизайн

Решил я тут в очередной раз посмотреть на дизайны сайтов зарубежных университетов, так или иначе связанных с астрономией. В этом вопросе я решил не мудрствовать и попросту спросил у Google одну единственную фразу — university astronomy. Ниже представлены скриншоты почти всех сайтов, которые шли в выдаче на первых 5 страницах. Почти означает, что я не включал сайты клубов, ссылки на статьи об астрономии в университетах и откровенно простецкие странички. В общей сложности я выкинул где-то с полтора-два десятка cсылок.

Скриншоты астрономических сайтов





























Понятно, что из-за моего запроса в выдачу попали только англоязычные сайты (американские, британские, канадские, австралийские и новозеландские), но следует учесть, что как раз в этих странах заботятся об информативности и представительности организаций в сети. Причем не так, как это принято в России — чисто формально, топорно и казённо.

На представленных снимках видно, что в подавляющем большинстве случаев сайты не только глаз радуют, но еще и хорошо ориентируют посетителей. Как это ни прискорбно, но нашим астро-организациям стоило бы поучиться делать сайты как раз у «запада».

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Дмитрий Золотарев • 20 апреля 2011 г. в 22:55

    Отличная подборка. К сожалению, у нас все намного плачевней. Я совсем недавно тоже занимался подобным обзором. В основном искал какое-то подобие setiQuest и отечественные астрономические OpenSource проекты. Не нашел. По дизайну большинство отечественных астрономических сайтов находятся на уровне середины 90-х. Сравнить хотя бы roscosmos.ru и nasa.gov. И это еще Роскосмос дизайн изменил. С год назад они вообще были на уровне курсовой работы студента-третьекурсника. Как ни прискорбно, американцы и европейцы обошли нас в популяризации астрономии и привлечении людей.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>