Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Астрономический выезд

Комментариев нет 2 мая 2011, 05:51 • Отчеты о наблюдениях

В только что прошедшую ночь у нас состоялся астрономический выезд. Причём за полтора часа до непосредственно выезда он был под большим вопросом. На наблюдениях мы оказались вчетвером — я, Каплинский Александр, Неприятель Роман и Петров Олег. Сам по себе выезд был на дачу к Олегу, где идёт строительство обсерватории под 400-мм инструмент (чистый Кассегрен). Собственно говоря нам хотелось оценить засветку на месте будущей обсерватории. Краткое резюме по засветке у нас получилось такое: место не слишком тёмное, но намного лучше того, что сейчас в городе на месте текущей дислокации 400-мм инструмента.

С собой мы брали наш походный 203-мм LXD-75. Как оказалось по приезду мы благополучно забыли для него пульт управления, так что наводились на объекты строго вручную. Рабочими окулярами были 40-мм и 15-мм, плюс фильтры UHC-S и OIII.

За ночь (с перерывами) нам удалось посмотреть M81 и M82 в Большой Медведице, причём в M82 разглядели пылевую перетяжку. В Кассиопее посмотрели на рассеянные звёздные скопления M103 и NGC 457. В Гончих Псах посмотрели на галактику Водоворот (M51). Из шаровых звёздных скоплений мы не обошли вниманием M13 и M92 (который на 15-мм окуляре удалось разбить на звёзды) в Геркулесе и M3 в Гончих Псах. Из туманностей отнаблюдали M57 в Лире, M27 и NGC 6820 в Лисичке и кусок туманности Вуаль в Лебеде. Конечно же мы не могли пропустить Сатурн, у которого уверенно рассмотрели облачную полосу на диске планеты и тень от кольца, плюс Титан и Рею. Из двойных звёзд мы прошлись по Альбирео и ε Лиры.

Обшариваем призенитную область

Обшариваем призенитную область

Составляем список интересного на просмотр

Составляем список интересного на просмотр

Улов у нас получился весьма скромный, но для оценки качества атмосферы вполне достаточный.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>