Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Stellarium 0.11.0

Комментариев нет 26 июня 2011, 16:24 • Mac OS X, Stellarium

Итак, полным ходом идёт подготовка к выпуску первой версии новой ветки Stellarium'а — 0.11. Технически, это всё так же старая добрая ветка 0.10 с некоторыми улучшениями в графическом интерфейсе пользователя и новыми возможностями. Данная сборка основана на ревизии 4912 с обновлёнными из транка переводами (можно считать, что это ревизия 4913) и предназначена для 32-битных версий Mac OS X, начиная с версии 10.5. При сборке использовалась Carbon-редакция фреймворка Qt версии 4.7.1.

Universal Binary Загрузить Stellarium 0.11.0
Mac OS X 10.5+ (PowerPC/Intel)

Формально это предварительная сборка релиза 0.11.0, однако я не думаю, что произойдут слишком кардинальные изменения и в окончательном релизе будут существенные изменения.

Список основных изменений по сравнению с выпуском 0.10.6 выглядит примерно так:

  • Stellarium теперь учитывает рефракцию атмосферы при визуализации неба — на сегодняшний день, похоже, это единственный планетарий, моделирующий рефракцию в полном объёме.
  • Новый плагин: Исторические сверхновые — теперь можно понаблюдать за вспышками 13 ярких исторических сверхновых (в расчёт брались только те, у которых пик был ярче 10m).
  • Тип объекта глубокого космоса на «небе» Stellarium'а теперь можно определить визуально, без выделения соответствующего объекта.
  • Возросло число спутников у планет солнечной системы.
  • Были исправлены досадные ошибки в плагинах и большая часть из них обзавелась улучшениями.
  • По аналогии с описанием культур неба по-русски заговорили и описания ландшафтов.
  • И, наконец, было исправлено довольно много ошибок в самом Stellarium'е, включая некоторые из списка «требуемого функционала».

P. S. Версия 0.11.1 ожидается в октябре этого года. Дополнительно я ещё сделал сборку версии 0.11.0 для Mac OS X 10.6+.

Ещё заметки на эту тему:

Метки:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>